НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

Новосибирскими полицейскими пресечена деятельность сети нелегальных игорных заведений

15 апреля 2023г. 12:36

Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску совместно с сотрудниками прокуратуры и следственного комитета в ходе проведения мероприятий, направленных на противодействие незаконному игорному бизнесу, пресечена деятельность 9 незаконных игорных заведений, расположенных в Ленинском районе г. Новосибирска.

Как было установлено полицейскими, организацию сети подпольных игровых залов осуществляла группа лиц в составе 4 человек, которые с декабря 2022 года незаконно реализовывали и проводили в специально оборудованных нежилых помещениях азартные игры с целью извлечения дохода. Организатором являлся ранее судимый 31-летний житель Кировского района г. Новосибирска.

Ликвидированные заведения работали исключительно в вечернее время, в залах постоянно находились администраторы, помещения и прилегающая территория были оборудованы камерами видеонаблюдения.

В рамках сопровождения уголовного дела сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску проведены обыски по 9 адресам, где была организована незаконная игорная деятельность. По результатам обследования изъято около 400 единиц техники: более 100 системных блоков, 94 монитора, 44 клавиатуры, ноутбук, 2 роутера, видеорегистратор, телевизор, сотовый телефон, денежные средства в сумме 3 тысячи рублей.

На момент проверки в заведениях находилось несколько посетителей и обслуживающий персонал.

Следственными органами СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные организация и проведение азартных игр».

В настоящее время полицейские проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия с целью установления иных лиц, причастных к незаконной организации азартных игр.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/37436494/