НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Новосибирскими полицейскими пресечена деятельность группы лиц, организовавших клуб по проведению азартных игр

2 июня 2023г. 15:20

Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску в ходе проведения мероприятий, направленных на противодействие незаконному игорному бизнесу, пресечена деятельность незаконного игорного заведения, расположенного в Заельцовском районе г. Новосибирска. 

Как было установлено полицейскими, организацию сети подпольных игровых залов осуществляла группа лиц в составе 4 человек, которые с 2021 года до сентября 2022 года незаконно реализовывали и проводили в специально оборудованных нежилых помещениях азартные игры с целью извлечения дохода. Организатором являлся ранее судимый 31-летний житель Кировского района г. Новосибирска. Лидер группы распределил функции между соучастниками – жительницами г. Новосибирска в возрасте от 21 до 30 лет, которые выполняли роли администраторов. 
Ликвидированное заведение работало исключительно в вечернее время, в залах постоянно находились администраторы, помещения и прилегающая территория были оборудованы камерами видеонаблюдения. 
В рамках сопровождения уголовного дела сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску проведены обыски по местам проживания фигурантов и в помещении клуба, где была организована незаконная игорная деятельность. 
По результатам обследования изъято около денежные средства в сумме более 190 тысяч рублей, документация, мобильные телефоны, 65 системных блоков, ноутбук, 5 банковских карт.
На момент проверки в заведениях находилось несколько посетителей и обслуживающий персонал. 
Следственными органами СУ СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные организация и проведение азартных игр».  Уголовное дело направлено для рассмотрения в Заельцовский районный суд для рассмотрения по существу.   

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/38788587/