НовостиМЧС России

Новосибирские спасатели дважды за сутки оказали помощь терпящим бедствие на водоемах

11 августа 2021г. 12:25

Несмотря на предупреждение сотрудников МЧС России о неблагоприятных погодных условиях 10-11 августа, некоторые жители Новосибирской области активно проводили время на воде, катались на гидроцикле и занимались рыбалкой, забыв о безопасности. Благодаря оперативному реагированию спасателей трагедий за вчерашние сутки удалось избежать.Так, 10 августа на озере Чаны в районе деревни Казанцево Барабинского района двое взрослых мужчин и подросток (14 лет) рано утром ушли на лодке на рыбалку без средств связи и в назначенное время не вернулись. Днем обеспокоенные родственники сообщили о пропаже в линейный отдел полиции. В 15:10 на поиски пропавших оперативно выдвинулись спасатели Куйбышевского поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области, инспекторы Барабинского отделения ГИМС МЧС России и сотрудники полиции. Спустя шесть часов усиленных поисков в 21:20 пропавшие были найдены и транспортированы к берегу, никто из них не пострадал, в медицинской помощи не нуждаются. Оказалось, что рыбаки заблудились в плохих погодных условиях: дождь, ветер, большие волны, к тому же у них заканчивался бензин. Поэтому они вынужденно пристали к острову и остались там ждать помощи, о своем местонахождении сообщить не могли - все мобильные телефоны не взяли с собой.

Поздно вечером в 21:40 того же дня на реке Бердь в районе санатория Рассвет г. Бердска произошла поломка гидроцикла с тремя пассажирами, двое из которых восьмилетние дети. О произошедшем незамедлительно сообщили очевидцы. К месту происшествия прибыли спасатели Бердского поисково-спасательного отряда, и спустя 40 минут пострадавшие были доставлены на берег. Стоит отметить, что гидроцикл сломался на расстоянии около 50 метров от берега, но из-за плохой видимости в темное время суток люди не решились самостоятельно плыть на сушу и находились в холодной воде в спасательных жилетах до прибытия спасателей. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Уважаемые судоводители и отдыхающие у воды! Чтобы не попасть в беду внимательно следите за прогнозом синоптиков и рекомендациями специалистов МЧС России, не нарушайте правила безопасности: не купайтесь в запрещенных местах, при плавании на маломерном судне в обязательном порядке надевайте спасательные жилеты, а также не управляйте судном, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: http://mchsrf.ru/news/735958-novosibirskie-spasateli-dvajdyi-za-sutki-okazali-pomosch-terpyaschim-bedstvie-na.html