НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

Новосибирские полицейские возложили цветы к мемориалу памяти погибших при выполнении служебных обязанностей

4 июня 2018г. 12:24

В Новосибирске проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 300-летию полиции России. В минувшую субботу руководство и личный состав ГУ МВД России по Новосибирской области, представители Правительства и Законодательного собрания региона, мэрии Новосибирска, возложили цветы к памятнику сотрудникам органов внутренних дел, погибших  при выполнении служебных обязанностей. В церемонии также приняли участие ветераны органов внутренних дел, родственники погибших защитников правопорядка, сотрудники городских и областных подразделений полиции, члены Общественного совета и представители Новосибирской Епархии РПЦ.

Стела в форме щита и меча под сенью расправленного крыла была открыта у здания областного полицейского ведомства в 2006 году. Тогда скорбный список погибших насчитывал 137 фамилий. В результате кропотливой поисковой и архивной работы были установлены данные сотрудников милиции, погибших в борьбе с преступностью в годы Гражданской войны, павших на фронтах Великой Отечественной. Два года назад проведена реконструкция мемориала. Композицию с вечным огнем теперь окружают пилоны, символизирующие приспущенные в трауре флаги. В мраморе увековечены фамилии 283 сотрудников органов внутренних дел Новосибирской области. К сожалению, и в мирное время полицейские тоже теряют товарищей – перемирие в бою с преступностью невозможно.

В канун 300-летнего юбилея полиции России о погибших сотрудниках органов внутренних дел вспоминают во всех подразделениях полиции Новосибирской области. Траурные венки и цветы ложатся к подножиям мемориалов, к памятным доскам на зданиях отделов полиции, где служили погибшие, на школах, где учились будущие герои.

 Справочно:

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации (№121 от 5 марта 2018 года) 5 июня объявлено датой образования российской полиции. 

300 лет назад, 25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года Петром I была утверждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера и издан руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором сформулирована программа деятельности полиции и определена ее роль в российском государстве.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/13435122/