НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Ветераны

Новосибирские полицейские возложили цветы к мемориалу памяти жертв радиационных катастроф

26 апреля 2021г. 17:10

Каждый год 26 апреля в Нарымский сквер приходят участники трагических событий на Чернобыльской атомной станции, свидетели крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, родственники и друзья умерших ликвидаторов.

Чернобыльская трагедия повлияла на миллионы человеческих судеб на всех континентах планеты. Но тридцать лет назад на пути неведомой и смертельной опасности первыми встали военнослужащие Советской армии и внутренних войск МВД СССР, сотрудники милиции и пожарные, принявшие на себя радиационный удар.

Ценой собственной жизни и здоровья личному составу Министерства внутренних дел пришлось решать ответственные задачи по тушению пожара, ликвидации его последствий, эвакуации населения, строительству инженерно-технических сооружений и заграждений, обеспечению общественного порядка и безопасности.

Сегодня ликвидаторы вновь встретились в Нарымском сквере у мемориала памяти жертв радиационных катастроф, чтобы отдать дань подвигу «чернобыльцев». Наряду с представителями органов власти и общественными объединениями в встрече приняли участие руководители ГУ, ветераны органов внутренних дел, действующие сотрудники полиции. Они возложили цветы к подножию мемориала и почтили минутой молчания всех, кто до конца выполнил свой служебный, воинский, профессиональный и гражданский долг.

Также на первом этаже здания ГУ МВД России по Новосибирской области, прошла выставка, посвященная трагическим событиям, произошедшим в 1986 году. Сотрудники ОВД имеют возможность ознакомиться с историей аварии, с проявленным мужеством и героизмом ликвидаторов.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24012277/