НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Новосибирские полицейские делятся историями своих родственников в рамках акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

8 мая 2022г. 17:25

33-летний сержант полиции Сергей Бутаков - улыбчивый и немного скромный, он служит участковым уполномоченным в небольшом городе-спутнике Новосибирска - Оби. Каждый день, заступая на службу, он обходит свой участок и общается с жителями. Настоящий народный участковый – внимательный, понимающий и готовый разделить с каждым его проблемы и беды, и, если будет необходимо – готов рисковать ради спасения другого. Родом Сергей Бутаков из Усть-Таркского района Новосибирской области, как и его дедушка-фронтовик Виктор Александрович Коростелев, который на личном примере показал, что такое настоящие подвиги…

​ «О дедушке я знаю, что он родился 31 января 1925 года в деревне Богословка, и что символично, попал на фронт в свой день рождения - ​ 31 января 1943 года. Было ощущение, что он родился в рубашке. В такие ситуации порой заносило, но ему удавалось все взять в свои руки и выйти победителем, - делится воспоминаниями Сергей Бутаков.​ - Служил в гвардейской отдельной разведывательной роте 96 гвардейской стрелковой дивизии. Дед был ранен 5 июня 1943 года. Однако, встал на ноги и проявил бесстрашие перед лицом врага. Так, 10 июля 1944 года гвардии сержант Коростелев в группе разведчиков получил боевую задачу захватить село Заполье и закрепиться в нем. Разведчики сблизились с противником на короткую дистанцию и внезапно атаковали. Мой дедушка одним из первых ворвался в село, отстреливаясь на бегу от немецких солдат. Противник не выдержал и бежал. В том бою, проявив мужество, Виктор Александрович из своего оружия уничтожил 7 солдат противника.

Меньше месяца спустя, 3 август 1944 года, в одном из сел в Польше мой дедушка, проявив бесстрашие и отвагу, первым ворвался в блиндаж противника, захватил его ручной пулемет. Благодаря его решительным действиям и колоссальной храбрости, разведгруппа смогла выполнить боевое задание».​ ​

Гвардии сержант Виктор Коростелев награжден Медалью «За отвагу», орденом Славы III степени, медалью «За боевые заслуги». Медаль «За отвагу» является одной из первых учрежденных и высшей военной медалью в наградной системе Советского Союза. Медаль вручается исключительно за личные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.​​

«Я чту память о Викторе Александровиче Коростелеве, узнав его историю, я понял, что даже один человек может сделать очень многое, благодаря силе воли, выдержке и смелости – повести за собой, стать примером для будущих поколений людей. В те времена люди были особенные, все как на подбор - закаленные, алмазы…Молодежь не должна забывать о тех подвигах, которые они совершили в борьбе за свободу и независимость нашей страны, - говорит сержант полиции Сергей Бутаков. ​ - Огромная благодарность и низкий поклон ветеранам, которые подарили нам ту страну, в которой мы живем, наше будущее. Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30037459/