НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Новосибирские госавтоинспекторы проводят профилактические мероприятия «Безопасный двор»

12 июля 2019г. 12:45

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска совместно с представителями общественных организаций проводят профилактические мероприятия «Безопасный двор».

В нескольких дворах Октябрьского района Новосибирска автоинспекторы провели профилактические беседы с детьми и взрослыми, организовали тематические викторины и раздали световозвращающие элементы.

Дети отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, разгадывали загадки и ребусы, собирали из кусочков дорожные знаки, участвовали в конкурсах рисунков на асфальте и соревнованиям по аккуратному вождению велосипедов и самокатов. Каждый участник получил сладкий приз от Госавтоинспекторов. Беседуя с родителями, полицейские призвали их не оставлять детей без присмотра, показывать им безопасные маршруты движения, размещать на детской одежде световозвращающие элементы и соблюдать правила перевозки несовершеннолетних.

Автовладельцам напоминали об ограничениях скорости движения в жилых зонах и дворовых территориях до 20 км/час. При этом пешеходы во всех случаях имеют преимущество в движении - им разрешено двигаться как по тротуарам, так и по проезжей части.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что в летний период в Новосибирске увеличилось количество аварий с детьми, только в июне в ДТП пострадали более двадцати юных горожан. С целью предупреждения и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция активизировала профилактическую работу в загородных лагерях отдыха, детских садах, дворовых территориях. До конца лета мероприятия «Безопасный двор» пройдут во всех районах города.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/17555505/