НовостиМЧС России

Новосибирцы массово преодолели «Маршрут выживания», научившись находить выход из опасных ситуаций

18 августа 2018г. 20:59

На тренировочном полигоне МЧС России среди команд рабочей молодежи Новосибирской области состоялись масштабные соревнования, направленные на обучение правильным действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Стали известны победители массового забега «Маршрут выживания», на котором организаторы смоделировали различные экстремальные обстоятельства.

На этом турнире самой успешной и результативной стала молодежь из команды "Кедр" Кыштовского района, завоевавшая первое призовое место на "Маршруте выживания". Второй до финишной прямой добралась команда из Сузунского района. Третье место у сборной "Дружба" Усть-Таркского района.

По итогам 100-метровой полосы препятствий в тройку победителей вошли команды Купинского ("Пульс"), Каргатского и Болотнинского районов, которые соответственно заняли первое, второе и третье места. Лидерство в личном зачете 100-метровой полосы препятствий среди мужчин захватили Алексей Яковлевич (Купинский район), Максим Карманович (Каргатский район), Евгений Онельченко (Тогучинский район), среди женщин призерами стали Ирина Никулина и Татьяна Селютина (Каргатский район), Татьяна Кулева (город Искитим).

За прохождение отдельного этапа "Водная переправа" на пьедестале почета оказалась работающая молодежь из Барабинского ("Адреналин"), Коченевского ("Коченево"), Новосибирского ("НР-ТР") районов. На другом локальном этапе "Меткость" лидерами являются Сузунский, Тогучинский и Кыштовский ("Кедр") районы.

По итогам комплексного зачета локальных этапов - пожарная дуэль, водная переправа, меткость, квидич, волейбол, стометровка - первое место у сборной Болотнинского района, второе - у команды "Коченево" Коченеского района, третье завоевала сборная Каргатского района.

Победителей наградили кубками и почетными грамотами. Все участники соревнований стали обладателями брендированных жетонов «Маршрут выживания» - почетного знака, который свидетельствует об участии в престижной и образовательной гонке.

Участники охотно делятся впечатлениями о соревнованиях и рассказывают, как они добивались результатов.

Представитель сборной Сузунского района Екатерина Самсонова рассказала, что соревнования помогли ей преодолеть страх и дали новые знания: «Мне очень понравилось все мероприятие в целом. Отличная организация - на высоком уровне. Полоса препятствий разнообразная, очень понравились все задания. Самое страшное для меня было - это подвал, я боюсь замкнутых помещений, но так получилось, что я шла первая и просто не могла запаниковать и отступить. Трасса отлично подготовлена, мне очень понравилась тарзанка (не знаю как называется), я всю жизнь мечтала это сделать. Большое спасибо всем тем, кто организовал это мероприятие. Участвовать обязательно будем ещё, узнали очень много нового и полезного, как вести себя в ЧС и как помочь другому».

Уникальность соревнований состоит в том, что они повышают психологическую устойчивость к стрессогенным факторам и носят образовательный характер: учат тушить пожары, эвакуировать людей из условной зоны бедствия, преодолевать природные и промышленные преграды, оказывать первую помощь.

Ярослав из сборной Каргатского района считает, что ему представилась отличная возможность участвовать в столь интересных соревнованиях: «Можно прожить много лет и не столкнуться с этим. Нам было очень интересно, что нас ожидает на маршруте. Весь маршрут очень захватывающий, проверяет силу, выносливость, знания. Нам очень понравилось и хотелось бы чаще участвовать в подобном мероприятии».

Абсолютно все сборные впервые преодолевали «Маршрут выживания», в этом году участниками стали 24 команды рабочей молодежи из разных районов Новосибирской области.

По словам участницы из сборной «Аватюристы» Татарского района Анастасии Моджаровой «Маршрут выживания» удалось пройти благодаря командному единению и доверию: «Нам всё понравилось, было нелегко, но благодаря общей слаженной работе, мы преодолели маршрут! Непривычно было передвигаться по задымлённому подвалу на ощупь. Конечно, участвовать хочется еще! Польза маршрута в том, что участники сплотились, преодолели свои страхи, закрепили навыки ориентирования и оказания первой медицинской помощи. Спасибо всем организаторам и помощникам! Очень крутое и масштабное мероприятие!»

2018 год проходит в МЧС России как Год культуры безопасности, в рамках которого в Новосибирской области запустили для населения массовый проект под названием «Маршрут выживания».

Екатерина Давыдова из команды «Авиатор» города Оби написала, что «Маршрут выживания» оказался очень разнообразным и крутым, а также позволил узнать много нового и полезного: «Порадовала организация, красочное, интерактивное открытие. Большое спасибо столовой, хорошее питание. Организаторы тоже молодцы, все было просто и понятно. Обрадовало, что была образовательная программа, которая позволила больше узнать о работе МЧС, а также нам рассказали о первой помощи. Информация крайне полезная в реальной жизни. Порадовала вечерняя программа, гитара и фильм на свежем воздухе - просто замечательно! Ну и перейдём к самим соревнованиям! Ребята, это просто круть! Спасибо за организацию такого треша! Было страшно, интересно и увлекательно! В МЧС работают умные, веселые мужчины, которые доступно объясняли задания и болели за нас! Мы чувствовали себя в безопасности!:) Трасса оказалась интересной и разнообразной. Были в основном спортивные задания, но и смекалку тоже пришлось включить :) Мы испытали огромное удовольствие, когда проходили трассу! Были мокрые, грязные и довольные! Всем, кто создал это крутое мероприятие большое спасибо от команды города Оби!

Источник: http://mchsrf.ru/news/525234-novosibirtsyi-massovo-preodoleli-marshrut-vyijivaniya-nauchivshis-nahodit-vyihod-iz-opasnyih.html