НовостиМЧС России

Новая техника введена в расчет пожарных частей Новосибирской области (фото, видео)

22 июля 2020г. 17:00

Начальникам пожарных подразделений региона вручили ключи от новой специализированной техники. Торжественное мероприятие, приуроченное к 123-ей годовщине пожарной охраны Новосибирской области, состоялось на фасаде Учебного центра гражданской обороны.

Руководство Главного Управления МЧС России по региону, департамента ЖКХ и энергетики Новосибирской области, регионального Центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и члены Совета Новосибирского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества вручили пожарным шесть новых автоцистерн на базе вездехода «Урал». В конце мероприятия по команде регулировщика автомобили поочередно отправились к месту постоянной дислокации под марш "Прощание славянки" — в Новосибирский, Ордынский и Барабинский районы на охрану пожарной безопасности региона.

«Любое вручение техники для гарнизона, для жителей Новосибирской области – это праздник. Всё больше населенных пунктов, в которых создаются пожарные посты, спасающие население от огненной стихии. Каждый год увеличивается количество специализированной техники, пополняется штат пожарных. Надеюсь, в будущем такая тенденция сохранится», — поздравил коллег первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Евгений Лебедев.

Автомобили оснащены 5,5-кубовой ёмкостью для воды и укомплектованы современным пожарно-техническим вооружением, аварийно-спасательным инструментом, системами связи и другой необходимой техникой.

Помимо ежегодного вручения автоцистерн, на торжественном построении личного состава пожарных почетные гости наградили наиболее отличившихся сотрудников пожарных частей ведомственными медалями и благодарностями за добросовестный труд в обеспечении пожарной безопасности и большой личный вклад в развитие пожарной охраны Новосибирской области.

«Служба пожарных призвана защищать нас, жителей области. Это нелегкий труд, ежедневный риск для жизни. Выражаю вам огромную благодарность», — обратился к личному составу пожарных министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

Медали Всероссийского добровольного пожарного общества «За доблесть и отвагу на пожаре» были вручены двум подросткам, Александру Сидорову и Антону Богуну, оказавшим добровольную помощь огнеборцам во время лесного пожара в Мошковском районе в апреле 2020 года. Напомним, пожар произошел вблизи Станционно-Ояшинского посёлка городского типа. 3 часа пожарные ликвидировали 8 очагов возгораний, всё это время юноши им помогали.

«В прошлом году мы уже тушили пожар, только чуть дальше от деревни. В этот раз вышли вечером на улицу, увидели дым. Как только подошли к месту, подъехал пожарный расчет. Нам выдали ранцевые тушители, и мы пошли по направлению ветра, чтобы огонь не распространялся дальше. Сложно было ориентироваться из-за дыма и смога, горели болота, кусты. Когда последний пожар тушили, стало совсем темно в лесу, дорогу искали уже по следу пожарного фонаря», — вспоминают тот день Александр и Антон.

Источник: http://mchsrf.ru/news/662994-novaya-tehnika-vvedena-v-raschet-pojarnyih-chastey-novosibirskoy-oblasti-foto.html