НовостиМЧС России

Неосторожность при курении стала причиной более 200 пожаров в Новосибирской области

15 июня 2020г. 15:44

Статистика пожаров по Новосибирской области показывает, что одной из самых распространенных причин является неосторожность при курении. За пять месяцев 2020 года произошло 245 таких пожаров, на которых погибли 28 человек и 21 получили травмы.

Так, в субботу 13 июня, произошел трагический пожар в поселке Чистоозерное Новосибирской области. В 04:40 (вр.местн.) в оперативную службу от очевидца поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило горение внутри дома. В первую очередь специалисты газодымозащитной службы проверили помещения на наличие людей. В ходе разведки был обнаружен мужчина 1956 года рождения без признаков жизни. В течение трех минут пожарные ликвидировали открытое горение, после проливки и разбора обгоревших конструкций полная ликвидация происшествия объявлена в 05:05.

В результате пожара огнем повреждена кухня на общей площади 12 квадратных метров. На тушение привлекались 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Чтобы не допустить пожар на рабочем месте или в жилом секторе, Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает правила пожарной безопасности при курении:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/656225-neostorojnost-pri-kurenii-stala-prichinoy-bolee-200-pojarov-v-novosibirskoy.html