НовостиМЧС России

Неисправная электрика ставит под угрозу безопасность жителей многоквартирных домов

31 января 2019г. 08:55

МЧС России по Новосибирской области предлагает управляющим компаниям принять меры по устранению недостатков в области пожарной безопасности в многоквартирных домах. Особого внимания требует состояние электрощитков и электрооборудования в местах общего пользования. О фактах ненадлежащего обслуживания электрической проводки свидетельствует всплеск возгораний на лестничных клетках, который наблюдался в Новосибирской области в 2018 году. Все новые пожары в электрощитовых, чердаках и подвалах домов возникают в регионе и в настоящее время.

«Произошедшие пожары явились следствием некачественных работ по содержанию, обслуживанию и монтажу электрических сетей управляющей компанией или подрядной организацией, проводившей ремонтные работы. Одна из важных задач организаций по обслуживанию жилищного фонда – обеспечить безопасную эксплуатацию дома, - подчеркнул заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов. - Согласно требованиям правил противопожарного режима грубыми нарушениями является использование проводов с поврежденной изоляцией, ламп без защитных колпаков, несертифицированных аппаратов защиты электрических сетей. За электрооборудованием необходимо постоянно следить, а ответственному лицу вовремя исправлять неполадки и пресекать несанкционированные подключения к щиткам».

В прошлом году в многоквартирных домах на лестничных клетках произошло 49 возгораний, более 17 из них возникли по причине аварийного режима электрооборудования, при этом потребовалась эвакуация порядка 80 человек, жизни которых угрожал пожар. Всего в 2018 году в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, включая чердаки и подвалы, ликвидировано 60 пожаров. Причины происшествий разные, однако электирика – в числе лидирующих.

В нынешнем году один из последних случаев пожара на лестничной клетке произошел в конце января в 16-кварном жилом доме в рабочем поселке Колывань. На момент прибытия первого отделения происходило горение в электрощитовой первого этажа, огонь по кабель - каналу попал в чердачное помещение и быстро распространялся по деревянным конструкциям и утеплителю. Под прямой угрозой находились восемь квартир и лестничная клетка первого подъезда – жители эвакуировались самостоятельно. Благодаря внимательности самих жителей дома, правильности их действий в сложившейся ситуации, а также быстрой и грамотной работе пожарных, через десять минут горение удалось ликвидировать на малой площади - пяти квадратных метрах.

Правила противопожарного режима гласят, что отверстия и зазоры, остающиеся после прохода электрических проводов и кабелей, в местах пересечения противопожарных преград должны быть заделами негорючими материалами. Например, при возгорании в электрощитке, это будет способствовать дымогазонепроницаемости и препятствовать распространению огня по этажам, на чердак и в подвал.

Пожарные отмечают, что возгорания в подъезде несут большую угрозу безопасности жителей, поскольку лестничная клетка является основным путем эвакуации. В случае, если она загорается, то путь для спасения людей может быть отрезан огнем и дымом. Кроме того, пожары наносят материальный вред общему имуществу дома и квартирам.

«Жилищным организациям необходимо сделать все, чтобы предотвратить возможные пожары, повысить пожарную устойчивость домов и безотлагательно устранить имеющиеся недочеты, обеспечив эффективный контроль за состояние электрооборудования в многоквартирных домах. Игнорирование требований пожарной безопасности ставит под опасность жизнь людей. По действующему законодательству, гарантировать нормальную, безаварийную работу электрооборудования в общедомовых помещениях и принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети - это прямые обязанности организаций по обслуживанию жилищного фонда, - разъяснил полковник Покидов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/559413-neispravnaya-elektrika-stavit-pod-ugrozu-bezopasnost-jiteley-mnogokvartirnyih-domov.html