НовостиМЧС России

Настала пора консервации плавсредств: специалисты МЧС России дают рекомендации, как подготовить лодку к зиме

31 октября 2021г. 09:00

Осенью завершается навигация водного транспорта. Актуальным становится вопрос о консервации плавсредств на зиму и их хранении в этот период. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Новосибирской области дают несколько рекомендаций судоводителям.

Перед подъемом на берег любое судно необходимо «разоружить» – снять с него мотор, паруса, сиденья, такелаж и прочие элементы. Мягкие сидения лучше сразу оставить на хранение в сухом теплом помещении. Лучше всего помещать лодку или катер на деревянные подкладки. Для ремонтных и профилактических работ в дальнейшем можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю – расстояние от поверхности должно быть не менее полуметра. Легкие лодки не требуют особых условий хранения: достаточно их расположить днищем вверх.

Если плавсредство судоводитель решил оставить на открытом воздухе, то следует соорудить навес для защиты от дождя и снега – это может быть прочный тент или самодельная крыша из любого подходящего материала. К тому же, в самом судне нужно провести качественную уборку, полностью удалив воду изнутри.

Катер необходимо установить на корпус подставки и выдержать правильный наклон судна – нос чуть выше кормы, не допуская бокового крена – это не позволит ему деформироваться во время хранения на берегу. Обеспечьте вентиляцию всем элементам судна, обработайте уплотнители глицерином, чтобы они не рассыхались.

Государственные инспекторы ГИМС напоминают, что в переходные времена года основными причинами происшествий на водных объектах:

- выход на неисправном или неофициально переоборудованном судне;

- эксплуатация маломерных судов в состоянии алкогольного опьянения;

- отсутствие на судне спасательного имущества и неодетые на экипаж спасательные жилеты;

- несоблюдение рекомендаций в соответствии с прогнозом неблагоприятных погодных условий.

Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами. Находясь у воды или на воде, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду.

Источник: http://mchsrf.ru/news/749922-nastala-pora-konservatsii-plavsredstv-spetsialistyi-mchs-rossii-dayut-rekomendatsii-kak.html