НовостиМЧС России

Нарушители требований пожарной безопасности оштрафованы на сумму более 860 тысяч рублей

4 мая 2020г. 12:47

Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов на аппаратном совещании регионального правительства. Только за неделю с 27 апреля по 3 мая патрульно-контрольные группы составили 205 протоколов об административных правонарушениях.

Всего с начала пожароопасного сезона составлено более 1000 протоколов, к административной ответственности привлечены 451 человек, наложено штрафов на сумму свыше 866 тысяч рублей, а также возбуждено одно уголовное дело.

За соблюдением требований пожарной безопасности и особого противопожарного режима следят профилактические группы. Со сходом снега и с установлением пожароопасного сезона в Новосибирской области сотрудники МЧС России, полиции, лесхоза, представители администрации и волонтёры в усиленном режиме патрулируют населённые пункты, дачно-содовые общества и прилегающий к ним лесной массив. Основная задача - не наказать, а предупредить, но нарушители и поджигатели сухой растительности выявляются ежедневно.

Кроме административного воздействия специалисты МЧС России проводят профилактические рейды, разъясняя гражданам требования законодательства об ограничении разведения огня, а также напоминают правила пожарной безопасности, раздавая памятки.За неделю по средствам космического мониторинга зафиксировано 142 термические точки, из них более половины (95) вблизи населённых пунктов. Наибольшее количество природных возгораний за неделю в Коченевском (26), Венгеровском (16) и Северном (10) районах.

Несмотря на похолодание и обильные осадки на большой части региона сохраняется высокий 4 класс пожарной опасности, при усилении ветра незначительный очаг огня способен разрастись в крупный пожар как в природной среде, так и в быту, например на частном подворье.

До 11 мая на территории всей Новосибирской области действует особый противопожарный режим, во время действия которого запрещены посещения лесов, любые действия с открытым огнём, в том числе приготовление пищи на огне или углях. Все штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях увеличены вдвое, а именно:

на граждан - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/648070-narushiteli-trebovaniy-pojarnoy-bezopasnosti-oshtrafovanyi-na-summu-bolee-860-tyisyach.html