НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области выступил с докладом перед депутатами регионального Заксобрания

29 марта 2019г. 09:00

В рамках 41-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области состоялось выступление начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенанта полиции Ю.Ю. Стерликова по вопросу об итогах деятельности органов внутренних дел региона в 2018 году.

В своем докладе руководитель Главного управления довел до сведения депутатов статистику преступности и основные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Новосибирской области, а также обратился к Заксобранию с рядом вопросов, касающихся работы органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка.

В минувшем году, несмотря на незначительное увеличение уровня преступности в регионе, он остается ниже среднего по Сибирскому федеральному округу. Рост произошел за счет преступлений небольшой и средней тяжести. 65% всех преступлений составляли противоправные деяния против собственности. В структуре корыстных преступлений преобладали хищения чужого имущества, совершенные путем кражи (почти 22 тыс. преступлений) и мошенничества (более 6 тыс.). Начальник Главного управления отметил серьезный рост так называемых «дистанционных» преступлений, совершаемых с использованием мобильной связи и сети Интернет. Так, число интернет-мошенничеств возросло за минувший год в три раза.

Вместе с тем уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений: убийств (-18%), разбойных нападений (-26%), изнасилований (-3%). Меньше совершено квартирных краж, угонов и краж автомототранспорта.   Улучшилась раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, краж с проникновением в жилище. Доля раскрытых убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований составила 96-99%.

В 2018 году органами внутренних дел Новосибирской области раскрыто 321 преступление, совершенное в составе организованных преступных групп, 4 факта бандитизма, пресечена деятельность 177 активных участников организованных преступных групп и их лидеров.

Из незаконного оборота изъято 484 единицы огнестрельного оружия, 14 взрывных устройства и 5 кг взрывчатых веществ.

Выявлено более 2600 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 485 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Ликвидировано 6 лабораторий по производству наркотиков.

Выявлено более 1800 преступлений экономической направленности, пресечено более 368 преступлений коррупционной направленности.

Особое внимание в организации работы полиции было уделено профилактике преступности. В результате проведенных мероприятий на 9% сократилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 35% – в состоянии наркотического опьянения.

Вместе с тем вызывает беспокойство рост числа преступлений, совершенных подростками – почти на 2,5%. Сотрудниками полиции выявлено и поставлено на учет 4000 несовершеннолетних правонарушителей и 3800 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

В своем выступлении Ю.Ю. Стерликов дал оценку действующей Программы профилактики правонарушений на территории Новосибирской области, отметив, что в ней не в полной мере отражены мероприятия, направленные на организацию летнего отдыха детей из неблагополучных семей и находящихся в сложной жизненной ситуации, ресоциализацию и адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, профилактику немедицинского потребления наркотических средств, противодействие незаконной миграции.

Также программой не предусмотрено финансирование создания и поддержания в надлежащем порядке помещений участковых пунктов полиции. При этом большая часть бюджетных средств в рамках профилактики правонарушений выделяется на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, в то время как иные мероприятия практически не финансируются.

«Уже в текущем году мы внесли Губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову предложения по изменению статуса региональной программы и ее наполнения, – отметил Ю.Ю. Стерликов. – Надеюсь найти поддержку в этом вопросе и у присутствующих депутатов».

Начальник Главного управления обратился к депутатам с просьбой при формировании бюджетов муниципальных образований оказать поддержку руководителям территориальных органов внутренних дел в части финансирования мероприятий правоохранительной направленности, а также в решении вопросов материального стимулирования народных дружинников.

Характеризуя ситуацию в сфере миграции, начальник ГУ МВД России по Новосибирской области отметил, что в 2018 году, несмотря на увеличение миграционного потока число преступных деяний, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, сократилось на 21%. В рамках контроля за миграционной обстановкой сотрудниками полиции выявлено почти 11 тысяч нарушений миграционного законодательства.

Говоря об аварийности на дорогах Новосибирской области, Ю.Ю. Стерликов отметил, что в минувшем 2018 году, несмотря на снижение числа ДТП, увеличилась на 8,6% тяжесть их последствий. На дорогах области погибло 300 человек, 3181 – ранен. В течение года выявлено более 1,8 млн нарушений правил дорожного движения, из которых 73% зафиксированы комплексами автоматической фиксации правонарушений.

В заключение доклада начальник Главного управления выразил благодарность депутатам Законодательного собрания и Губернатору Новосибирской области за оказываемую помощь в совместной работе по укреплению правопорядка в регионе и ответил на вопросы.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/16378583/