НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор полиции Андрей Кульков принял участие в пресс-конференции онлайн-формата,организованной информационным агентством «ТАСС»

20 февраля 2021г. 15:45

В своем выступлении начальник Главка довел до сведения журналистов статистику преступности и основные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Новосибирской области.

В 2020 году в регионе зарегистрировано более 54 тысяч преступлений, две трети которых составили противоправные деяния против собственности. Отметил снижение тяжких и особо тяжких преступлений против личности и наиболее значимых преступлений против собственности, таких как разбойные нападения, грабежи, квартирные и автомобильные кражи.Вместе с тем наблюдался рост преступлений данных категорий, совершенных с использованием IT-технологий более, чем в два раза.

В течение года личный состав обеспечивал контроль за соблюдением гражданами и организациями ограничительных мер. В ходе их осуществления было пресечено более 6,5 тысяч административных правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Обеспечено проведение контрольных мероприятий в отношении 260 тысяч человек, подлежащих самоизоляции, осуществлено более 7 тысяч проверок предприятий и организаций.

Из незаконного оборота изъято более 260 килограмм наркотических средств и психотропных веществ,в том числе 130 килограмм синтетических наркотиков, 113 килограмм марихуаны,11 килограмм героина и 30 килограмм сильнодействующих веществ.

В общественных местах зарегистрировано 17 тысяч преступлений, из них 9 тысяч – на улицах. В результате профилактической работы, проводимой органами внутренних дел, число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, существенно сократилось.

Также в своем выступлении А.В. Кульков подробно остановился на вопросах борьбы с организованной и экономической преступностью, наркобизнесом, коррупцией, экстремизмом, рассказал о принимаемых мерах по профилактике преступлений и правонарушений в регионе, результатах осуществления миграционного контроля, обеспечения безопасности дорожного движения и оказания населению государственных услуг по линии МВД России.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23173096/