НовостиСледственный комитет

На основании вердикта присяжных заседателей жителям города Новосибирска вынесен обвинительный приговор

15 декабря 2022г. 14:33

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом на основании вердикта присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора двум жителям областного центра. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и присяжными установлено, что в июне 2022 года, осужденные находились в лесополосе в Ленинском районе города Новосибирска, где употребляли спиртные напитки, а неподалеку от них отдыхал 47-летний потерпевший.

Злоумышленники, испытывая злобу к потерпевшему, вызванную его навязчивым поведением, подошли к отдыхающему и действуя группой лиц, нанесли не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, а фигуранты скрылись с места происшествия.

На стадии следствия и судебного разбирательства, осужденные вину в совершении особо тяжкого преступления не признали, мотивируя своей непричастностью.

Коллегия присяжных заседателей признала их виновными. Судом каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/558797-na-osnovanii-verdikta-prisyajnyih-zasedateley-jitelyam-goroda-novosibirska-vyinesen-obvinitelnyiy.html