НовостиМЧС России

Мобильное приложение чрезвычайного ведомства поможет советами в экстренных ситуациях

10 августа 2021г. 17:00

Во второй половине 10 августа – сутки 11 августа в Новосибирской области ожидается резкое ухудшение погодных условий – дожди, местами сильные и очень сильные, ливни, грозы, град и усиление ветра до 20 метров в секунду. Специалисты МЧС России предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Об общих мерах безопасного поведения во время непогоды можно узнать в мобильных приложениях чрезвычайного ведомства.

Инновационное мобильное приложение для смартфонов «Советы спасателя» призвано помочь людям в любой экстренной ситуации. Программа разработана по заказу Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области при поддержке Правительства региона и Главного управления МЧС России по Новосибирской области. В приложении перечислены алгоритмы оказания первой помощи при острых заболеваниях, травмах и других неотложных состояниях, в том числе помощи по допсихологической поддержке.

Пользователи могут узнать, как правильно вести себя, если замерз автомобиль, разбился градусник, возник пожар или вдруг обнаружен бесхозный предмет: в пособии есть многочисленные советы по первоочередным действиям и даны правила безопасности при различных ситуациях. Они проиллюстрированы и изложены в доступной форме: контент рассчитан на аудиторию от трех лет.

Приложение, разработанное специалистами МЧС России, можно скачать бесплатно на платформах Android и IOS. Пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой в случае необходимости он может поделиться.

Неблагоприятные метеорологические явления повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Так, в Омской области накануне случилось возгорание кровли жилого строения из-за грозового разряда. Благодаря тому, что собственник находился дома, и вовремя предпринял действия по вызову подразделений пожарной охраны, удалось сохранить жилье и не допустить распространения огня.

Во время ухудшения погодных условий Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует жителям региона выполнять общие меры безопасного поведения.

Источник: http://mchsrf.ru/news/735866-mobilnoe-prilojenie-chrezvyichaynogo-vedomstva-pomojet-sovetami-v-ekstrennyih-situatsiyah.html