НовостиМЧС России

МЧС России усиливает профилактическую работу в преддверии пожароопасного сезона

17 апреля 2021г. 10:03

Для предупреждения пожарной опасности Главное управление МЧС России по Новосибирской области реализует комплекс превентивных и надзорно-профилактических мероприятий. В регионе ведется активная работа по разъяснению гражданам правил поведения в пожароопасный период и новых требований Правил противопожарного режима.

Накануне в селе Криводановка инспекторами государственного пожарного надзора и администрацией муниципалитета организовано профилактическое мероприятие для жителей населенного пункта, в ходе которого специалисты МЧС России рассказали населению о необходимости очистки придомовых территорий от мусора и сухой растительности. Порядок на приусадебных участках – залог пожарной безопасности в период сухой и ветреной погоды.

Стоит отметить, что наиболее сложная обстановка с ландшафтными пожарами обострилась в апреле прошлого 2020 года. В период всплеска термических аномалий профилактические группы ликвидировали более 4 800 возгораний сухой растительности. Для защиты населённых пунктов задействовали авиацию Росгвардии.

С 1 января 2021 года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности. В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Главам администраций муниципальных образований необходимо обеспечивать покос растительности, создание и своевременное обновление защитных минерализованных полос на землях шириной не менее 10 метров, прилегающих к участкам, где возможно возникновение ландшафтных пожаров. Задача таких полос не пустить огонь в населенные пункты.

«Во время профилактических рейдов мы всегда оповещаем жителей о новых законах в области пожарной безопасности. Так, территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов. Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.Напоминаем, нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом. Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.

В этом году уже зафиксированы первые термические точки, которые были своевременно ликвидированы в первые сутки пожарно-спасательными подразделениями.

Источник: http://mchsrf.ru/news/713349-mchs-rossii-usilivaet-profilakticheskuyu-rabotu-v-preddverii-pojaroopasnogo-sezona.html