НовостиМЧС России

Мастер-классы от спасателей прошли на выставке «МЧС России. 30 лет во имя жизни» (видео)

30 января 2021г. 18:26

На выставке «МЧС России. 30 лет во имя жизни», размещенной в Историческом парке «Россия – моя история», сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области организовали для посетителей мастер-классы по безопасности и правилам поведения в экстренных ситуациях.

Гостям выставки, а здесь собрались школьники, воспитанники детских центров и просто интересующиеся историей горожане, помимо увлекательной экскурсий по юбилейной экспозиции чрезвычайного ведомства и другим выставкам парка продемонстрировали мастер-классы по оказанию первой помощи, надеванию боевой одежды пожарного и обучили действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Студенты спасательного отряда «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» показали школьникам на специальных тренажерах приемы оказания первой помощи. Под чутким руководством будущих педагогов и спасателей дети и взрослые на манекенах учились делать реанимационные действия, перевязки, накладывать шины и жгуты, а также тренировались, как останавливать кровотечения.

«Мы всем желающим рассказываем особенности бессознательного состояния, приёма Геймлиха и многое другое, что способно спасти жизнь. Маленьким ребятам особенно нравится отрабатывать навыки на взрослом человеке, который в несколько раз больше их самих. Мы видим отклики и эмоции посетителей. Главное, что и дети и взрослые в восторге от полученных знаний», - поделился командир студенческого отряда «SALUS» Дмитрий Винник, который также является членом Ассоциации поддержки и координации учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ Новосибирской области.

Бойцы пожарно-спасательной части № 1 предоставили возможность каждому гостю, даже самому маленькому, примерить боевую одежду пожарного и почувствовать себя настоящим огнеборцем. Кроме того, детям демонстрировали вязать спасательные петли и закреплять веревки за конструкции для эвакуации пострадавших различными способами: как по вертикальным, так и по горизонтальным поверхностям. Ребята с большим вниманием изучали такие необычные приёмы и даже сами тренировались в их выполнении у профессионалов.

Специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области представили игровую площадку с очками виртуальной реальности, где дети через игру научились самостоятельно и правильно действовать в случае пожара, выбираться из очага природного возгорания и возгорания в школе.

Вместе с тем гости познакомились с современной и уникальной мультимедийной выставкой, посвящённой 30-летию МЧС России. Посетители изучили историю чрезвычайного ведомства, узнали об уникальных спасательных операциях и катастрофах на территории России и Новосибирской области, удивительных рекордах при оперативном реагировании и спасении, раритетной и инновационной техникой и снаряжении пожарных и спасателей, а главное – экскурсоводы напомнили о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности.

Напоминаем, работа выставки «МЧС России. 30 лет во имя жизни» в Историческом парке «Россия – моя история» продлится до 28 февраля 2021 года по адресу: г. Новосибирск, ул. Василия Старощука, д. 24. Стоит отметить, что экскурсия бесплатна для всех по предварительной записи по телефону 8 (383) 349-39-29, а помимо действующей экспозиции, запланированы мастер-классы от спасателей на 6 и 20 февраля.

Источник: http://mchsrf.ru/news/697833-master-klassyi-ot-spasateley-proshli-na-vyistavke-mchs-rossii-30-let.html