НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Личный прием граждан в органах прокуратуры области.

26 июня 2018г. 11:32

25.06.2018 под председательством прокурора области Владимира Фалилеева состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрен вопрос: «Об организации работы по личному приему граждан в органах прокуратуры Новосибирской области».

В 2017 году в органах прокуратуры на личном приеме принято 20 026 граждан, за 5 мес. 2018 года –7 809.

Прокуроры в целях организации личного приема осуществляют выезды в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, осуществляют личный прием граждан в режиме доступных видов связи на базе специального программного обеспечения.

Прокуроры Заельцовского района г. Новосибирска, Мошковского, Купинского и Убинского районов области провели личный прием граждан и членов общественных движений для разъяснения требований федерального законодательства по наиболее острым экологическим проблемам.

Прокурором Заельцовского района г. Новосибирска в мае 2018 года на личном приеме принято обращение члена Новосибирской региональной Общественной организации содействия развитию молодежных инициатив «Команда Молодых» по вопросу незаконной рубки деревьев в Заельцовском районе. По результатам проверки в отдел полиции направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 260 УК РФ. 31.05.2018 уголовное дело возбуждено, ведется расседование.

Татарским межрайонным прокурором организован прием граждан по вопросам нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Для восстановления нарушенных прав граждан в суд направлено 23 исковых заявления о понуждении управляющей организации осуществить перерасчет платы за отопление на общую сумму более 70 тыс. руб.

Прокурором Ленинского района г. Новосибирска проведен прием граждан в Отделе по взысканию алиментных платежей Управления ФССП России по Новосибирской области, с привлечением начальника этого отдела. В ходе приема заявительниц - взыскателей алиментов заслушаны судебные приставы-исполнители, на исполнении которых находились производства, даны указания о совершении конкретных исполнительных действий.

Примером эффективного прокурорского реагирования является обращение жителя деревни Букреево Плесо Кочковского района в прокуратуру по вопросу законности снятия 1 группы инвалидности его малолетнему сыну, а также нарушению его права на получение высокотехнологичной медицинской помощи в связи с этим решением.

Поскольку заявитель не имел возможности приехать в город Новосибирск в связи с тяжелым материальным положением, прокурор Кочковского района обеспечил его прием в прокуратуре области в режиме видеосвязи.

Итогом вмешательства органов прокуратуры стало назначение планового оперативного лечения ребенку в государственном бюджетном учреждении «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» по квоте высокотехнологичной медицинской помощи, а также подготовка документов для повторного освидетельствования с целью установления статуса ребенок-инвалид.

Личный прием прокурорами граждан остается одним из важных направлений работы.

Источник: http://procrf.ru/news/647088-lichnyiy-priem-grajdan-v-organah-prokuraturyi-oblasti.html