НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Купинская Госавтоинспекция и волонтеры Молодежного центра разъяснили юным пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов

28 марта 2022г. 18:30

Дорожная грамотность, то есть умение ориентироваться в дорожной среде и соблюдение ПДД – одна из задач Госавтоинспекции, поэтому чтобы уберечь юных пешеходов от травм на дороге автоинспекторы и волонтеры Молодежного центра Купинского района в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети!» провели акцию «Засветись – стань ярче на дороге!».

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.

Ключевое преимущество наличия световозвращающих элементов, это снижение количества ДТП в темное время суток с участием пешеходов до 85%. Такой элемент в отличие от цвета одежды видим всегда, так как он отражает свет фар. Даже если идёт дождь или на дороге туман, водитель увидит впереди людей.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили юным участникам дорожного движения о правилах безопасного пересечения проезжей части и рассказали об опасности, которой подвергают себя пешеходы, находясь в наушниках или разговаривая по телефону во время перехода дороги, о необходимости использования световозвращающих элементов.

Всем юным участникам дорожного движения волонтеры вручили информационные листовки, буклеты с полезной информацией, а также световозвращающие элементы.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/29224960/