НовостиМЧС России

Кадетский класс МЧС посетил передвижной музей «Поезда Победы» в Новосибирске

14 августа 2021г. 08:07

В столице региона на железнодорожном вокзале «Новосибирск-Главный» развернут для посетителей уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Воспитанники кадетского класса МЧС из школы №2 «Спектр» Бердска познакомились с масштабным историко-просветительским проектом, созданным в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года памяти и славы в России.Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Экспозиция представлена в виде многофигурных композиций в скульптуре с мультимедийным сопровождением, создающим максимальную реалистичность событий военных лет. Кадеты побывали в каждом из восьми вагонов поезда, где представлены исторические факты и воспоминания людей, при этом сделан акцент на достижения науки и техники в годы войны. Ребята смогли полностью погрузиться в историю, увидев эпизоды, иллюстрирующие первые дни войны, сражения на фронте и спасение раненых в госпиталях, ужасы концлагерей и блокады Ленинграда, а также ощутили радость Победы.

«Мне понравились абсолютно все вагоны. Больше всего заинтересовала история про бронепоезд, где наши разгромили вражеский состав. Узнал много нового из истории Великой Отечественной войны, особенно удивил рассказ от имени женщины-машиниста паровоза Лидии», - поделился впечатлениями кадет 6 класса школы №2 «Спектр» Матвей Ащеулов.

По словам кадетов, они как будто наяву увидели страшные и героические события, происходящие в годы Великой Отечественной войны, ощутили боль и горечь испытаний и потерь.

«Во всех вагонах было очень интересно, особенно мне запомнился медицинский вагон, где я увидела раненых в боях солдат, а также рассказ о жизни в блокадном Ленинграде», - рассказала воспитанница кадетского класса МЧС школы №2 «Спектр» Камилла Игизбаева.

Педагоги кадетского класса отметили, что в Новосибирске поезд-музей пробудет всего три дня, и, к сожалению, не все желающие школьники смогут туда попасть.

«Особенно хочется, чтобы как можно больше детей увидели этот впечатляющий проект и таким образом познакомились с историей самой страшной войны, узнали о стойкости и героизме своих предков», - поделился наставник кадетского класса чрезвычайного ведомства школы №2 «Спектр» Бердска Максим Шестаков.

Источник: http://mchsrf.ru/news/736473-kadetskiy-klass-mchs-posetil-peredvijnoy-muzey-poezda-pobedyi-v-novosibirske.html