НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Искитимский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей, совершивших разбойное нападение и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего

19 августа 2020г. 14:13

Суд установил, что осенью 2017 года двое ранее судимых за аналогичные преступления мужчин пригласили ранее знакомого им жителя г. Новосибирска в квартиру одного из них в г. Искитиме, под предлогом предоставления ночлега.

После того, как потерпевший прибыл, злоумышленники напали на него и нанесли множественные удары руками, ногами и деревянной палкой. Затем они похитили имущество потерпевшего на общую сумму около 19 тыс. рублей и скрылись с места преступления.

Потерпевший от полученных повреждений скончался в больнице.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал осужденных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни) и назначил наказание в виде лишения свободы, одному на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму – 11 лет в исправительной колонии особого режима.

Приговор обжалован осужденными и в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2360608-iskitimskiy-rayonnyiy-sud-vyines-prigovor-v-otnoshenii-dvuh-mestnyih-jiteley.html