НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ирина Волк: В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в культивировании конопли и производстве марихуаны

14 марта 2024г. 15:36

Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Новосибирской области пресекли деятельность участников организованной группы. Четверо местных жителей подозреваются в культивировании наркосодержащего растения и покушении на сбыт марихуаны в особо крупном размере.

«Предварительно установлено, что в арендованном ангаре площадью 900 кв. м в поселке Восход Новосибирского района злоумышленники организовали полный цикл производства запрещенного вещества. Они приобрели систему вентиляции и освещения, оборудование для капельного полива растений, специально подготовленную почву, удобрения и упаковочные материалы. Сбыт криминального товара планировали вести через магазины в теневом сегменте Интернета на территории разных регионов страны.

В помещениях, где выращивали и перерабатывали наркотик, полицейские обнаружили и изъяли специальное оборудование, более 1300 кустов конопли и свыше 12 кг марихуаны, что составляет порядка 60 тысяч разовых доз», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30, 228.1 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавила Ирина Волк.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48112913/