НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ирина Волк: Из Чехии в Россию экстрадирован обвиняемый в попытке продажи наркотика

22 сентября 2022г. 15:15

«Сегодня в аэропорту Праги состоялась экстрадиция в Россию жителя города Новосибирска Юрия Мотри. Он находился в международном розыске по обвинению в попытке сбыта наркотического средства.

По версии следствия, в 2017 году обвиняемый приобрел для дальнейшей розничной продажи партию метилэфедрона. Однако при попытке реализации запрещенного вещества был задержан сотрудниками полиции.

В отношении Юрия Мотри возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ. Находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, он скрылся от следствия за пределами Российской Федерации.

На основании запроса ГУ МВД России по Новосибирской области фигурант был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В августе 2021 года его задержали на территории города Праги.

Удовлетворив ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче, представители чешских компетентных органов передали обвиняемого сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России для доставки в Москву», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/32672576/