НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Победа

Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические мероприятия

18 мая 2018г. 17:00

В целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних и предотвращения вовлечения их в деструктивную деятельность сотрудники полиции провели профилактические мероприятия «Твой выбор».

Кроме сотрудников полиции в мероприятии приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительной системы и органов управления здравоохранением.

В ходе мероприятия сотрудники полиции проверили по месту жительства около 1800 несовершеннолетних и их законных представителей, состоящих на профилактическом учете, с целью выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних осуществили проверку мест концентрации несовершеннолетних - 66 вокзалов и привокзальных территорий, 137 стоянок автотранспорта, 72 рынка.  В результате проверок в отделы полиции было доставлено 210 несовершеннолетних правонарушителей.

Также, в ходе профилактической акции «Твой выбор» сотрудники полиции провели 776 лекций и индивидуальных бесед, где разъяснили несовершеннолетним их права и обязанности, и рассказали об уголовной и административной ответственности за различные виды правонарушений.

Так, например, в Тартаской СОШ Венгеровского района полицейские совместно с ветеранами органов внутренних дел организовали правовой час «Закон и Я». В Куйбышевской СОШ №5 совместно с представителями следственных органов СУ СК России по Новосибирской области был проведен урок мужества для учащихся 8-10 классов. Кроме того, профилактические беседы проводились и в других регионах области.  

Сотрудники полиции при помощи образовательных организаций, учреждений культуры и спорта провели мероприятия, направленные на формирование негативного отношения подростков к противоправному поведению, привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, к участию в акциях, мероприятиях и движениях патриотической направленности. Так, в Краснозерском районе 24 подростка приняли участие в «Бессмертном полку» и «Свече памяти», приуроченном ко Дню Победы, а в Черепановском районе председателем ветеранской организации органов внутренних дел проведен «Час профилактики» с подростками, состоящими на профилактическом учете.

В целях патриотического воспитания гражданской молодежи, а также вчесть празднования 73- годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Отделе МВД России по Чановскому району организовывалось проведение Дня открытых дверей.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/13227343/