НовостиМЧС России

Инспекторы ГИМС активно патрулируют водоемы Новосибирской области

19 декабря 2020г. 15:15

В выходные дни государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области увеличила количество патрулей на водоемах региона. Главная задача - предупредить происшествия и разъяснить правила пребывания на водных объектах. Инспектируются акватории, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки береговой линии у населённых пунктов и мест отдыха. В таких зонах усиленно проводятся патрулирования, беседы с вручением памяток, устанавливаются предупредительные знаки и информационные стенды.

«Наша цель не наказать, а мотивировать рыбаков соблюдать меры безопасности на льду, используя реальные примеры случаев провалов людей и техники под лед. Даже самым опытным рыбакам не помешают напоминания об опасности выезда на лед на автомобиле, об особенностях и разнице в толщине льда даже на одном водоёме, ненадежности льда под снегом и сугробами, а также способах и средствах самоспасения, если человек оказался в воде», - рассказал старший государственный инспектор Приобского инспекторского отделения Центра ГИМС Сергей Гуляев, патрулирующий Новосибирское водохранилище.

На акватории Бердского залива, в самом популярном месте среди любителей подледной ловли в выходной день собиралось порядка сотни рыбаков. Каждому из них вручены памятки по мерам безопасности. Также проведены профилактические беседы о запрете выезда техники на лед. Инспекторы предостерегли рыбаков от выхода на лед в запрещенные места, где выставлены соответствующие информационные знаки, и рекомендовали для экстренных случаев иметь приспособление для самоспасания на льду.

«Самое простое спасательное средство - шнур длиной 12-15 метров. На одном конце шнура должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. Можно самостоятельно сделать другое приспособление для самоспасания на льду. Берется два длинных гвоздя или заточенных штыря, которые связываются между собой веревкой длиной 50-70 сантиметров. Данное приспособление нужно держать в таком месте на верхней одежде, из которого сможете его быстро достать, находясь в воде. При провале, гвозди берутся в руки и, втыкая их в лед, человек может выбраться из воды. Можно использовать для этих целей и нож»- посоветовал Сергей Гуляев.

Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает: выход на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки, и выезд автомобильного транспорта на лёд вне ледовых переправ запрещён. В настоящее время действующих переправ нет.

Источник: http://mchsrf.ru/news/689730-inspektoryi-gims-aktivno-patruliruyut-vodoemyi-novosibirskoy-oblasti.html