НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Информация УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области

9 марта 2024г. 09:00

07.01.2024 вступил в силу Приказ МВД России от 05.09.2023 № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент».

Уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее – Уведомление), получившим патент (форма приведена в приложении № 1 к вышеуказанному приказу), в течение двух месяцев со дня выдачи патента представляется (направляется) в территориальный орган МВД России на региональном и районном уровнях, выдавший патент.

К уведомлению прилагается копия трудового договора или гражданско правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного между работодателем, заказчиком работ (услуг) и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме.

Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган МВД России на региональном и районном уровнях, выдавший патент, либо направлено почтовым отправлением (с уведомлением о вручении) или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В случае непредставления уведомления и копии трудового договора или гражданско правового договора на выполнение работ (оказание услуг)патент иностранному гражданину аннулируется.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/47918913/