НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Информация УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области

16 декабря 2022г. 18:17

С 21 ноября 2022 года вступили изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми граждане, проживавшие на территории новых субъектов Российской Федерации (Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей) при получении паспорта гражданина Российской Федерации государственную пошлину не оплачивают.

При оформлении заграничного паспорта освобождаются от госпошлины лица, которые впервые оформляют заграничный паспорт гражданина Российской Федерации и ранее имели заграничный паспорт гражданина Украины, оформленный до 30.09.2022.

Государственная пошлина не уплачивается за выдачу вида на жительство в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, за определение наличия гражданства Российской Федерации лицам, проживавшим на территории вновь присоединенных субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2023 года при подаче заявлений о предоставлении услуги и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) государственная пошлина оплачивается в полном объеме без предоставления скидки 30%.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/34466957/