НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Информация для работников торговых предприятий и иных организаций, осуществляющих расчеты наличными денежными средствами

18 февраля 2021г. 13:43

1. Повторно проверьте подлинность купюры возможными аппаратными и визуальными средствами.

2. Запомните одежду покупателя, его возраст, рост, национальность, телосложение, особые приметы (татуировки, родимые пятна, шрамы) и другие отличительные признаки.

3. Сохраняйте внешнее спокойствие и немедленно сообщите в полицию, не возвращая купюру покупателю. Как можно дольше задержите «сбытчика» на месте преступления.

4. Для сообщения в полицию о факте сбыта сомнительного денежного знака используйте любой доступный метод:

• по телефону;

• нажатием «тревожной кнопки»;

• Обратитесь к сотрудникам службы безопасности.

5. В случае обнаружения поддельной денежной купюры и невозможности остановки (задержания) лица, предъявившего ее для оплаты, необходимо запомнить внешность и особые приметы человека, автомобиль, на котором он приехал/уехал (гос.номер, цвет), направление следования после выхода из торговой точки. Полученные сведения незамедлительно передать сотрудникам полиции по телефонам:и 02 (сот. связь 102).

Не предпринимайте попыток избавиться от поддельной купюры путем сбыта другим лицам - это преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок - до 8 лет лишения свободы.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23133112/