НовостиМЧС России

Группировки комплексной системы безопасности в готовности к реагированию на возможное ухудшение гидрологической обстановки

14 апреля 2021г. 17:02

В минувшие сутки произошло кратковременное повышение уровня воды в реке Карасук в Кочковском районе Новосибирской области без последующих подтоплений территорий. На основе поступающих прогнозов изменений погоды и гидрологической обстановки в готовности к реагированию при необходимости находятся все задействованные экстренные службы, ведомства, организации и органы власти.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в период с 14 по 16 апреля ожидается вскрытие реки Карасук ото льда с возможным образованием заторов и дальнейшему подъему уровня воды и подтоплению в пойменной части прибрежных территорий вблизи населённых пунктов Черновка, Решёты, Кочки и Красная Сибирь. Прогноз синоптиков и порядок реагирования на него доведен до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, организаций ЖКХ и энергетики, других министерств и учреждений, а также старост населённых пунктов.

15 апреля для стабилизации ситуации и безаварийного пропуска паводковых вод на реке Карасук планируется проведение взрывных работ в местах возможного образования ледовых заторов.

В Кочковском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно с представителями местной администрации и спасателями аварийно-спасательной службы региона. В задачах специалистов контроль и мониторинг за паводковой обстановкой, а также своевременное принятие решений по проведению предупредительных мероприятий для минимизации возможных последствий.

Кроме того, в муниципалитете разведку местности с воздуха осуществляет отряд чрезвычайного ведомства при помощи беспилотных авиационных систем. Круглосуточно за изменением уровня реки Карасук следят гидрологические посты, данные которых помогают заблаговременно спрогнозировать складывающуюся обстановку.

На усиление имеющихся сил в Кочковский район спланирована дополнительная группировка Сибирского спасательного центра МЧС России с необходимой техникой, плавательными средствами и снаряжением для оказания помощи местным властям и населению при возможном ухудшении обстановки, вызванной весенним риском. Спасатели будут рассредоточены по различным населённым пунктам и находиться на местности, пока это будет необходимо.

В реке Бакса вблизи населенного пункта Пихтовка Колыванского района также произошло незначительное повышение уровня воды. За сутки уровень поднялся на 19 см. Проводится ежесуточный мониторинг обстановки, выставлены дополнительные гидропосты. Контроль за этой территорией также осуществляется на постоянной основе.

На сегодняшний день в ряде районов Новосибирской области зафиксировано скопление талых вод на низменных территориях. Растаявший снег приносит дискомфорт жителям на придомовых участках в Новосибирском районе, в п. Пашино Калининского района г. Новосибирска и в р.п. Чаны. В настоящий момент администрациями муниципальных образований, коммунальными и другими задействованными службами проводятся мероприятия по отводу талых вод.

Такие явления с подтоплениями в самих населенных пунктах происходят в связи с продолжающимся таянием снега и образованием склоновых стоков, отсутствием или захламленностью дренажных систем, перемерзанием и засорением водоотводных каналов, несвоевременным вывозом.

На случай ухудшения ситуации, связанной с паводками, в регионе завершаются превентивные мероприятия и принимаются все необходимые меры по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод.

Источник: http://mchsrf.ru/news/712695-gruppirovki-kompleksnoy-sistemyi-bezopasnosti-v-gotovnosti-k-reagirovaniyu-na-vozmojnoe.html