НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

Госавтоинспекторы г. Искитима Новосибирской области провели профилактическое мероприятие

31 марта 2022г. 18:00

В школе №11 г. Искитима во время школьных каникул провели лабораторную работу по использованию световозвращающих приспособлений. Ношение светоотражающих аксессуаров, это одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

Перед проведением лабораторной работы, автоинспекторы рассказали про виды, и принцип действия светоотражателей, который основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются. После чего, ребята просмотрели обучающие видеоролики.

В ходе мероприяти из множества различных наклеек, нашивок, брелоков и браслетов, полос, различных форм и цветов, ребятам необходимо было путем тестирования выбрать наиболее заметные при попадании света фар в темное время суток. После проведения лабораторной работы, ребята пришли к выводу, что лучше всего работают светоотражатели лимонного и салатового цвета. Узкие ленты, нашитые на рукава, штанины, карманы и капюшон, совершенно не портят внешний вид одежды. Кроме того, светоотражающие элементы можно поместить на одежду и аксессуары самостоятельно.

Госавтоинспекция напоминает, что маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит, как игрушка, но его использование снижает детский травматизм на дороге во множество раз. Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/29293093/