НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Госавтоинспекция подвела итоги профилактических мероприятий «Автобус»

24 мая 2019г. 14:37

Госавтоинспекция Новосибирской области подвела итоги профилактических мероприятий «Автобус», проводившихся в регионе с 20 по 22 мая с целью предупреждения аварийности с участием пассажирского транспорта, осуществляющего междугородние и международные перевозки.

В период проведения мероприятий автоинспекторы активно работали по выявлению нарушений правил дорожного движения и перевозки пассажиров водителями автобусов. Особое внимание уделялось техническому состоянию транспортных средств, наличию ремней безопасности, режиму труда и отдыха водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что в Новосибирской области водители автобусов нередко забывают об ответственности, которая на них возложена и подвергают риску жизнь и здоровье пассажиров и других участников дорожного движения. За 4 месяца текущего года в регионе произошло 40 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, в которых 5 человек погибли, 79 получили различные травмы. В 14-ти случаях виновниками аварий были водители автобусов. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 39 таких происшествий, 2 человека погибли и 53 травмированы, в 11 случаях была установлена вина водителей пассажирского транспорта.

За три дня автоинспекторы проверили более 800 автобусов и выявили 424 различных нарушения их водителями, в том числе 147 нарушений правил перевозки людей, 91 нарушение, связанное с техническими неисправностями транспортных средств, 48 нарушений правил маневрирования, 25 нарушений правил использования ремней безопасности и других нарушений.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/17005430/