НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Госавтоинспекция Новосибирской области призывает автомобилистов учитывать дорожные и погодные условия

15 марта 2024г. 14:10

Весенний период — далеко не самое лучшее время для водителей и пешеходов. Погода непредсказуемая. Несмотря на то, что продолжительность светового дня постепенно увеличивается и температура воздуха днем повышается, в ночное время она все еще достигает довольно низких показателей. В следствие этого в утренние и вечерние часы на проезжей части образуется гололед. Да и зима еще может сказать свое слово в виде снегопадов и метелей.

Госавтоинспекция Новосибирской области призывает автомобилистов во время движения учитывать дорожные и погодные условия, соблюдать увеличенную дистанцию, безопасную скорость и не совершать резких маневров.

В целях бесперебойной работы снегоуборочной техники Госавтоинспекция напоминает владельцам автомобилей о неукоснительном соблюдении правил остановки и стоянки транспортных средств, настоятельно рекомендует не парковать свой транспорт вдоволь обочин, в парковочных "карманах" и местах, где стоянка на проезжей части помешает уборке снега. Следует заранее продумать места остановки и стоянки, чтобы не мешать уборочной технике и с пониманием отнестись к мерам, направленным на качественную уборку улиц, и, как следствие, обеспечение безопасности дорожного движения.

Осторожность следует проявлять не только водителям, но и пешеходам.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей, передвигаться только по тротуарам, переходить проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности и помнить, что автомобиль невозможно остановить мгновенно, особенно в условиях гололеда, который может образоваться при такой резкой смене погодных условий.

В экстренной ситуации следует воспользоваться телефонным номером 112, звонок на который можно осуществлять даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты в телефоне.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48143801/