НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Госавтоинспекция информирует!

26 марта 2022г. 09:00

По итогам 2021 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 135 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, из них по вине водителей мототранспорта  - 89 ДТП.

В ходе проведения целенаправленной профилактической работы в 2021 году сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено более 4 тысяч административных правонарушения, совершенных водителями мототранспортных средств, в том числе скутеров и мопедов.

Особую озабоченность вызывают ДТП с участием водителей мототранспорта, находящихся в состоянии опьянения. Не прекращаются факты управления мототранспортом несовершеннолетними детьми, не имеющими права управления транспортными средствами.

Значительная часть мототранспорта, участвовавшего в дорожно-транспортных происшествиях, не была зарегистрирована в установленном порядке в подразделениях ГИБДД, водители не имели права управления транспортными средствами.

С 15 марта по 29 апреля сотрудниками новосибирской Госавтоинспекции во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел будет проводиться работа по выявлению незарегистрированного и брошенного мототранспорта. В целях воспитания дорожно-транспортной культуры у участников дорожного движения инспекторы по делам несовершеннолетних территориальных органов совместно с инспекторами по пропаганде ГИБДД проведут профилактические занятия с учащимися учебных заведений и их родителями на родительских собраниях с применением видеоматериалов и наглядной агитации по тематике безопасности дорожного движения.

Автоинспекторы напомнят участникам дорожного движения об изменениях в законодательстве, непосредственно касающихся такой категории участников дорожного движения как мотоциклисты и водители скутеров о том, что для управления мопедами и скутерами теперь требуется получать водительское удостоверение категории «М», либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Так, например, он может быть наказан за управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей, управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.
В ходе второго этапа мероприятия "Мотоциклист" с 2 мая по 1 ноября сотрудниками органов внутренних дел будет проводиться работа по контролю за соблюдением ПДД водителями мотоциклов, скутеров и мопедов.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/29190967/