НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

Госавтоинспекция города Новосибирска подвела итоги оператино-профилактического мероприятия «Тонировка»

27 июня 2022г. 12:15

С 20 по 24 июня 2022 года в Новосибирске проводилось оперативно - профилактическое мероприятие «Тонировка». Сотрудниками ГИБДД составлено 89 административных материалов по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», и один административный материал по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Госавтоинспекция города Новосибирска напоминает, что по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей. Также, вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на прекращение противоправных действий, которые водитель должен устранить на месте, так как дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещена. Если водитель отказывается устранять нарушение на месте, то в отношении него сотрудники ГИБДД составляют административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотруднику полиции», за что предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Уважаемые водители, обращаем ваше внимание, что тонированные стекла зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий такого вида, как наезд на пешехода в темное время суток, а также столкновение при перестроении транспортных средств. Не подвергайте себя и окружающих опасности!

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31021113/