НовостиМЧС России

День памяти воинов-интернационалистов прошел в Новосибирске

15 февраля 2022г. 15:08

15 февраля, в день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, руководство и сотрудники Главного управления МЧС России Новосибирской области возложили венки и цветы к Вечному Огню на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы». К акции присоединились студенты Всероссийского студенческого корпуса спасателей, кадеты профильных классов МЧС России, школьники.Официальная памятная дата установлена в РФ 15 февраля в память о советских военнослужащих, погибших в Афганистане в 1979-89 гг., а также в других локальных войнах.

Стоит отметить, что в пожарно-спасательном гарнизоне Новосибирской области продолжают нести службу 85 ветеранов-участников боевых действий в горячих точках. В честь памятного события начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов поздравил коллег и отметил воинов-интернационалистов благодарственными письмами.

В торжественных мероприятиях приняли участие руководители областных и городских органов исполнительной и законодательной государственной власти, ветераны боевых действий, родители и вдовы погибших воинов, курсанты. Официальные лица возложили цветы к Вечному огню и к пилону с фамилиями павших в Афганистане, к пилону с фамилиями солдат и офицеров, погибших в ходе операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.

Молодое поколение также присоединилось к акции памяти. Студенты Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли участие в церемонии возложения цветов на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы». Для воспитанников профильных кадетских классов МЧС России Новосибирской области прошли классные часы и уроки мужества, основной темой которых стал героизм и самоотверженность воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В честь памятного праздника школьники подготовили для героев видеопоздравления со стихами и пожеланиями.

Источник: http://mchsrf.ru/news/767976-den-pamyati-voinov-internatsionalistov-proshel-v-novosibirske.html