НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Члены Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области приняли участие в заседании Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям    

12 марта 2024г. 14:50

Члены Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области Гулнора Джурабаева, глава Новосибирской региональной общественной организации «Узбекско-Русский национально-культурный центр», Леонид Савинов, профессор кафедры государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Дмитрий Семенов, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «Патриот» приняли участие в заседании Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям.

В своем обращении к участникам заседания Губернатор региона Андрей Травников отметил, что в Новосибирской области, если оглянуться и посмотреть на последние несколько лет, событий, которые можно было бы отнести к межнациональным конфликтам, не было. Это результат наших совместных усилий по реализации политики межнациональных отношений. Под этим понимается не только государственная политика, а общее отношение к этой теме всех присутствующих на Совете, всех кто участвует в работе по укреплению дружеских отношений между различными народами, которые живут и трудятся на территории Новосибирской области. В том числе, усилия по проведению в регионе многих мероприятий, которые направлены на поддержание интереса к традициям, культуре, многих национальностей, которые здесь проживают.

После чего, перед собравшимися с докладом о результатах работы и планах по реализации государственной национальной политики в регионе выступил заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Новосибирской области Андрей Клюзов. 

Далее участники заседания обсудили вопрос о необходимости создания консолидированного календаря общих, объединяющих мероприятий, чтобы каждая организация видела этот сквозной план. Например, национальное объединение проводит праздник или спортивные игры, Совет при Губернаторе рекомендует обратить внимание на эти мероприятия, оказать содействие в их проведении и принять в нем, по возможности, участие.

Следует отметить, что в этнической структуре региона абсолютное большинство составляет русское население, которое проживает в добрососедских отношениях с представителями более чем 100 народов. На сегодняшний день в области зарегистрировано 74 общественных этнокультурных объединений, представляющие 28 национальностей, действует 10 межнациональных организаций. На территории региона в мире и согласие ведут деятельность 303 религиозные организации, из которых более половины входит в состав Русской Православной Церкви. Всего в регионе представлены 22 конфессии. 

   

   

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48041207/