НовостиМЧС России

Человека спас автономный пожарный извещатель

28 ноября 2017г. 11:00

Жизнь сорокалетнего жителя р.п. Кольцово Новосибирской области спас вовремя сработавший автономный пожарный извещатель. Выполняя требования пожарной безопасности, застройщик оборудовал приборами жилые помещения вновь построенного многоквартирного дома.

Сообщение о возгорании в новостройке на ул. Рассветная в р.п. Кольцово поступило в пожарную охрану 27 ноября около одиннадцати часов утра. Соседи почувствовали запах дыма из вентиляции и вызвали помощь.Прибывшие спасатели установили, что в однокомнатной квартире на первом этаже девятиэтажного дома горел матрас и подушка. Потушил горевшие постельные принадлежности до прибытия пожарных сам хозяин. Причиной возгорания стала неосторожность при курении хозяина, находившегося в нетрезвом состоянии.

Рядовой пожар приобрел новую окраску в ходе дознания, когда инспектор взял с погорельца объяснение.Мужчина рассказал, что квартиру в новостройке приобрел в ипотеку. Занимается ее ремонтом и обустройством, спит на полу, на матрасе.Накануне отмечал день рождения матери, выпивал спиртное, как уснул - не помнит. Подтвердил, что курит много и часто и скорее всего, уснул с сигаретой, от которой и загорелась постель.Разбудил спящего хмельного мужчину пронзительный сигнал, который издавал автоматический дымовой пожарный извещатель. Открыв глаза, мужчина увидел, что под ним тлеет подушка и матрац. Он понес его ванную и в этот момент в дверь начали стучать, это были встревоженные соседи.Прибывшим пожарным хозяин пояснил, что возгорание он уже потушил, сам не пострадал, ущерб имуществу не нанесен. Спасатели помогли вынести и выкинуть обгоревший матрас в мусорный бак.

Заместитель главного государственного инспектора р.п. Кольцово Новосибирской области по пожарному надзору Дмитрий Стадниченко рассказал, что этот дом принят в эксплуатацию буквально пару месяцев назад. Застройщик ООО «Проспект», выполняя необходимые при строительстве жилого дома требования пожарной безопасности, оборудовал помещения квартир автономным дымовыми пожарными извещателями ИП-212.При пожаре и возникшем задымлении прибор сработал, начал издавать сигнал, который и разбудил пьяного хозяина.

В Новосибирской области продолжается проведение профилактической акции «Будильник спасения». Силами администраций муниципальных образований в жилых домах многодетных семей, одиноких пожилых пенсионеров и граждан, злоупотребляющих алкоголем, устанавливаются автономные пожарные извещатели. В этом году их установлено пять с половиной тысяч, из них более двухсот с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

Источник: http://mchsrf.ru/news/464347-cheloveka-spas-avtonomnyiy-pojarnyiy-izveschatel.html