НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Ветераны

Бывшему начальнику новосибирской милиции Александру Николаевичу Соинову исполнилось 70 лет

20 августа 2018г. 16:22

Сегодня начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов поздравил с 70-летием бывшего начальника областного Главка МВД России генерал-лейтенанта милиции в отставке Александра Николаевича Соинова.

Ю.Ю. Стерликов вручил юбиляру цветы, памятный адрес и ценный подарок, а также медаль МВД России «За боевое содружество», которой А.Н. Соинов награжден приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 4 июля 2018 года № 425 л/с за безупречную многолетнюю работу по поддержанию правопорядка, участие в ветеранской организации, большой вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел.

Александр Николаевич Соинов возглавлял милицию Новосибирской области с 1993 по 2004 годы. За это время им была воспитана целая плеяда руководителей, многие из которых добросовестно и ответственно выполняют свои служебные обязанности и в настоящее время. Высочайшая требовательность генерала Соинова к сотрудникам сочеталась с еще более высокой его личной ответственностью за их семьи, быт и достойные условия службы. Для этого созданы базы отдыха, реабилитационные центры, детский оздоровительный лагерь имени Ф.Э. Дзержинского, построены жилые дома и общежитие для сотрудников. Рабочий день генерала Соинова начинался в 7 часов утра, а заканчивался глубоким вечером. Каждые выходные руководитель Главка выезжал в один из районов области с целью контроля оперативной обстановки и оценки работы личного состава, встречался с представителями местных органов власти, жителями районов. Если командировка была в отдаленный район, Александр Николаевич нередко сам садился за штурвал милицейского МИ-8. Кстати, именно при А.Н. Соинове в структуре областной милиции одним из первых в России был создан авиационный отряд, состоявший из нескольких вертолетов.

Многие сослуживцы А.Н. Соинова запомнили его как строгого и требовательного руководителя, отдающего службе всего себя без остатка. Александр Николаевич руководил областной милицией в сложнейший период, когда после краха СССР страна находилась в тяжелом экономическом и политическом кризисе, сопровождавшемся разгулом криминала. Тогда ситуацию удалось переломить только ценой невероятных усилий.

Руководство ГУ МВД России по Новосибирской области от всей души поздравляет генерал-лейтенанта милиции в отставке Александра Николаевича Соинова с юбилеем и желает ему и его близким крепкого здоровья, удачи и семейного благополучия.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/14175729/