НовостиМЧС России

Бердские спасатели дважды за сутки оказывали помощь терпящим бедствие рыбакам

13 сентября 2021г. 12:21

Несмотря на холодную и дождливую погоду, любителей отдохнуть и порыбачить на водных объектах Новосибирской области меньше не становится. В минувшее воскресенье спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России дважды оказывали помощь людям, оказавшимся в беде на новосибирских водоемах.Так, утром 12 сентября в Бердский поисково-спасательный отряд МЧС России поступило сообщение о том, что на акватории Новосибирского водохранилища на острове Умовский у рыбака унесло надувную лодку от берега, мужчина просит о помощи. Спасатели незамедлительно выдвинулись к месту происшествия, обнаружили человека и эвакуировали его с острова.

В тот же день в 18.50 бердские спасатели оказали помощь рыбаку на акватории реки Бердь. У катера сломался двигатель, плавсредство потеряло ход, и самостоятельно добраться до берега мужчина не мог. Прибывшие на помощь сотрудники МЧС России обнаружили моторную лодку и вместе с рыбаком отбуксировали на берег.

В обоих случаях работа спасателей длилась порядка одного часа, медицинская помощь никому не потребовалась.

Во избежание происшествий на воде, специалисты МЧС России напоминает судовладельцам и рыбакам о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах, особенно в условиях переменчивой температуры, сильного ветра, возможных дождей, града и опасных густых туманов в утренние часы.

Перед выходом на воду проверьте запасы топлива, исправность судна и его механизмов, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся на судне. Рекомендуем отправляться в плавание только в светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим или подводным препятствием или налёта на отмель, каменистые образования. Обязательно уточните прогноз погоды, одевайтесь теплее, чтобы избежать переохлаждения. Положите в лодку компас и заряженный мобильный телефон.

В случае происшествия наберите единый номер вызова экстренных служб: 101 или 112.

Рекомендации судоводителям и судовладельцам:

- Для получения государственных услуг ГИМС рекомендуем воспользоваться официальным интернет-порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru.

- Судоводителям, чьи маломерные суда не подлежащие в настоящее время государственной регистрации, но зарегистрированы в ГИМС МЧС России до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, обратится в подразделение Центра ГИМС Главного управления с заявлением по исключению маломерного судна из реестра маломерных судов.

Напоминаем, что государственной регистрации подлежат все маломерные суда массой более 200 кг или массой менее 200 кг в случае установки на них двигателя (мотора) мощностью более 8 кВт.

Источник: http://mchsrf.ru/news/741640-berdskie-spasateli-dvajdyi-za-sutki-okazyivali-pomosch-terpyaschim-bedstvie-ryibakam.html