НовостиМЧС России

Ансамбль «Искорка» обучил правилам пожарной безопасности детей в оздоровительном лагере

20 августа 2021г. 16:00

Творческий коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области продолжает выездные концерты в детских оздоровительных учреждениях региона. В этот раз «Искорка» в составе агитбригады обучила более ста детей средней и старшей возрастных групп правилам пожарной безопасности в загородном лагере.

В оздоровительном лагере имени К.С. Заслонова прошло обучающее-развлекательное мероприятие. Дети смогли познакомиться с экспозицией передвижной пожарно-спасательной выставки, программой ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка», интерактивной площадкой «Юный пожарный Сибири», которая реализуется при помощи президентского гранта, полученного общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области». Отдыхающие лагеря приняли участие в игровом концерте, где узнали много нового о правилах пожарной безопасности.

«Я узнал, как правильно разводить огонь в лесу и что нельзя оставлять пластиковые и стеклянные бутылки на природе. Это очень большая опасность для леса и ближайших населенных пунктов. Мусор легко может загореться», – делится полученными на концерте знаниями 11-летний Серёжа.

Школьникам напомнили навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, способы борьбы с пожарами и о том, как их не допускать. Организаторы программы с помощью тематических роликов продемонстрировали, к каким последствиям может привести детская шалость с огнем. Артисты ансамбля «Искорка» провели музыкальную викторину на противопожарную тематику – дети активно в ней участвовали, соревнуясь между собой, кто первым поднимет руку для ответа.

По результатам блиц-викторины ребята, показавшие лучшие результаты, переходили к интерактивной площадке. Дети, надев очки виртуальной реальности, наблюдали за причинами и возникновением условного пожара в лесном массиве.

«Мне понравилась обучающая игра. В очках я видела густой смешанный лес, где люди бросили мусор, и он загорелся. Страшно, как будто все по-настоящему», – рассказывает о впечатлениях шестиклассница Соня.

Помимо этого, для детей была представлена экспозиция пожарно-спасательной выставки: они примерили исторические каски и оборудование огнеборцев. Выходя из актового зала, ребята делились впечатлениями от увиденного друг с другом.

«Мы еще раз закрепим знания, которые ребята получили сегодня. Очень важно, чтобы дети были в безопасности. До начала смены специалисты с вожатыми проводят инструктаж, в том числе как правильно пользоваться огнетушителями. Надеемся, что они нам никогда не пригодятся, но подобные знания необходимы», – рассказывает старший вожатый оздоровительного лагеря имени К.С. Заслонова Екатерина Марсавина.

За время проведения выездного мероприятия более ста школьников приобрели навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, увидели и ознакомились с выставкой пожарно-спасательной службы Новосибирской области, а также сделали множество интересных фотографий на память.

Источник: http://mchsrf.ru/news/737607-ansambl-iskorka-obuchil-pravilam-pojarnoy-bezopasnosti-detey-v-ozdorovitelnom-lagere.html