НовостиМЧС России

Андрей Травников поручил главам муниципалитетов предпринять все меры для стабилизации пожароопасной обстановки

23 апреля 2020г. 15:48

На территории Новосибирской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка. На экстренном заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС) под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова рассмотрели причины сложившейся ситуации. Глава региона поручил муниципалитетам предпринять все необходимые меры для защиты населения от природных пожаров.

Так, с начала пожароопасного сезона средствами космического мониторинга зафиксировано более 3100 термических аномалий, что в 3,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года и является равным количеством за весь 2019 год. Площадь, пройденная огнём, превышает показатели аналогичного периода прошлого года в 8 раз и составляет около двух миллионов гектар.

Причинами такого положения дел послужила деятельность граждан, нарушающих требования пожарной безопасности во время очистки индивидуальных земельных участков от сухой растительности, устройства свалок горючих материалов, в том числе в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями. Большинство пожаров в природной среде возникает из-за разведения костров и преднамеренного поджога сухой растительности. Об этом свидетельствует тот факт, что 80 процентов термоточек зарегистрировано в непосредственной близости от населённых пунктов. Зафиксированы случаи, когда такие опасные мероприятия проводили по указанию органов местной власти.

«Непринятие мер по защите населения от чрезвычайных ситуаций со стороны органов местного самоуправления и их должностных лиц ведёт к ухудшению обстановки с природными пожарами и возникновению новых очагов. В частности в некоторых районах не приняты меры по своевременной очистке территорий населённых пунктов от сухой растительности, отсутствуют повторные опашки поселений, отсутствует работа административных комиссий в части контроля за соблюдением гражданами и организациями правил благоустройства территорий поселений. Главам поселений необходимо уйти от формализма и приступить к действенным мерам по пресечению поджогов и выявления нарушителей, чтобы защитить жителей населённых пунктов от огня с полей», - поручил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Уже были случаи реальной угрозы перехода горения вследствие пала растительности в четырёх районах области, пострадали три человека. На сегодняшний день перехода пала травы на населённые пункты нет.

По данным космического мониторинга видно, что ежесуточно фиксируется не более 20 процентов новых очагов пожаров, остальное количество переходит с предыдущих суток. При этом более 80 процентов пожаров действуют более суток. На сегодня, наихудшая обстановка сложилась в Болотнинском, Куйбышевском, Кыштовском, Искитимском, Татраском, Усть-Тарском и Венгерорвском районах.

Источник: http://mchsrf.ru/news/645946-andrey-travnikov-poruchil-glavam-munitsipalitetov-predprinyat-vse-meryi-dlya-stabilizatsii.html