НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

35-летие со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021г. 09:30
35 лет назад 26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. По масштабам и совокупности последствий она является крупнейшей радиационной катастрофой современности. Радиоактивному загрязнению подверглись территории Украины, Белоруссии, Российской Федерации площадью около 150 тыс. кв. км с населением более 7 млн. человек.
Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения более 600 тыс. гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных, чей героический самоотверженный труд в период с апреля 1986 по декабрь 1990 года позволил предотвратить ее глобальные последствия.
Почти три тысячи жителей г. Новосибирска и Новосибирской области принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Это вертолетчики ВВС, кадровые офицеры инженерных войск, войск химзащиты и гражданской обороны, ученые и строители, которые чистили кровлю станции от обломков радиоактивного графита и проводили дезактивацию помещений станции, хоронили «Рыжий лес». Среди тех отважных людей были и сотрудники областного главка МВД, тогда ГУВД по Новосибирской области.
Андрей Иванович Бодовец, подполковник милиции в отставке
В период с 2002 по 2011 г.г. заместитель начальника ЦПП ГУ МВД по Новосибирской области – начальник учебного отдела 
- Эти события никогда не сотрутся из памяти тех, кто исполнял служебный и воинский долг «в зоне», - отмечает Андрей Иванович. Тогда, в 1986 году лейтенант-выпускник Новосибирского высшего военного командного училища внутренних войск МВД СССР только сдал экзамены. И сразу такая ответственность, и одновременно, такая честь быть в эпицентре бедствия, помогать нуждающимся в помощи. 
 - Понимание важности и опасности государственного задания пришло на границе «зоны», когда личный состав подразделения получил непривычное обмундирование, - вспоминает наш герой.  - Мы были словно космонавты, такого мы еще не испытывали на себе. Было одновременно любопытно и жутко от увиденного. 
В составе сводного батальона, подразделение лейтенанта Бодовца несколько месяцев охраняло общественный порядок в восьми уже эвакуированных населенных пунктах в полосе отчуждения. Боевая задача требовала пресекать попытки мародерства, разъяснять опасность радиационного заражения жителям, пытающимся вернуться домой, на зараженную территорию.
Андрей Бодовец награжден государственными и ведомственными наградами: медалью «За спасение погибавших», «За отличие в службе в службе» 1 степени, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.
Папушин Виктор Михайлович, полковник милиции в отставке.  Заместитель начальника ЦПП ГУВД по Новосибирской области по строевой части. 1992-2010 
Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Родился 21.07.1957 г. Образование высшее. Кадровый офицер. Майор. В период с 10 сентября по 20 сентября 1988 г. Прикарпатским ВО был направлен в служебную командировку на Чернобыльскую АЭС для ликвидации последствий катастрофы.
- Помню, как заехали в город, в Припяти, город пустой, одни собаки бегают. Врезались в память заколоченные пионерские лагеря, как символ брошенности и полной опустошенности, - вспоминает Виктор Михайлович. -  Условия проживания, конечно, в самом начале удивили наших бойцов – нужно было  копать землянки, как в военное время. Затем уже стали привозить каркасно-щитовые домики. 
- Что меня поразило, так это кладбище машин, территория, наверное в 5 тысяч кв. км была. Там было все  и тракторы и легковые. Все было брошено и нельзя было вывозить. Мы следили, чтобы никто не подходил туда. Картина впечатляющая и устрашающая, конечно. Питание было только в герметичных упаковках, чтобы не было заражения радиацией. Когда котлы начали «фонить», сидели на сухом пайке…
Наш герой рассказал, что ликвидаторам запрещалось разводить костры, так как в зоне горения повышался уровень радиации. Поэтому ночи порой проводили в холоде и поесть иногда не удавалось. 
- Однажды поступила информация, что в заброшенной деревне периодически мелькает свет в избе, - рассказывает наш герой. – Думали сначала, что лампочку замкнуло, но для проверки информации на разведку отправили в ту местность мобильную группу.  Обследовали село и оказалось, что ехали не зря – мы спасли человека. Один из старожилов попросту не смог покинуть дом из-за своего возраста и состоянии здоровья. Дедушка включал и выключал свет в надежде, что его найдут. И мы его нашли, - с гордостью вспоминает  Виктор Михайлович. 
Виктор Папушин награжден государственными и ведомственными наградами: медалью «За спасение погибавших», меда́ль «За отличие в охране общественного порядка».
Бессонов Сергей Николаевич, подполковник милиции в отставке
В период с 2001 по 2003 г.г. заместитель начальника УВД Кировского района г. Новосибирска  - начальник отделения по кадровой и воспитательной работе 
5 мая 1986 года я в составе в/ч 3111, Дивизия особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского, прибыл в г Припять. Ликвидаторам была поставлена задача по организации 30-ти километровой зоны отчуждения.
- Что по приезду на место трагедии бросилось в глаза и осталось в памяти, так это разгар весны, было очень жарко +30-35 градусов, все зелено, стоял запах каштана, - вспоминает Сергей Николаевич. - В тоже время дома в населенных пунктах стояли пустые, только по улицам бегали собаки и бродили бесхозные голодные домашние животные, которые еще громко издавали звуки.  В деревнях оставались по 1-5 местных жителей пожилого возраста, которые категорически отказались выезжать. Было жутко смотреть на происходящее.
 - Радиация, о которой предупреждали была для нас чем-то непонятным, никто не представлял что это такое. И только тогда начали понимать, что опасность рядом, когда стали выходить из строя приборы учета радиации (дозиметры). Они просто зашкаливали. Сначала думали, что это бракованная партия дозиметров, а потом выяснилось, что они не выдерживают данный уровень радиации. Одного респиратора хватало на 2 часа. С него просто начинал капать йод.
Сергей Бессонов награжден ведомственными наградами МВД СССР, ЦК ВЛКСМ.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24002270/