НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

26 июня 2019г. 12:35

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. ГУ МВД России по Новосибирской области проводит комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате и направленных на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также на профилактику наркомании в молодежной среде.

Ранним утром сотрудники УНК ГУ вместе с бойцами отряда специального назначения «Гром» приехали в детский оздоровительный лагерь «Зеленая Республика». На встрече с полицейскими присутствовали более 200 ребятишек разных возрастов.

Сотрудники спецподразделения подготовили для детей показательные выступления по рукопашному бою, владению холодным и огнестрельным оружием, а также продемонстрировали смоделированную ситуацию по захвату автомобиля, в котором, по полученным сведениям, находятся преступники, перевозящие большую партию запрещенных веществ.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области и другие участники мероприятия рассказали присутствующим о вреде наркотических средств для жизни и здоровья, формах вовлечения подростков в торговлю наркотиками, ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, поделились мнением о преимуществах здорового образа жизни.

Сегодня в 17.00 в Первомайском сквере состоятся мероприятия, направленные на профилактику здорового образа жизни, в которых примут участие бойцы отряда специального назначения «Гром» УНК ГУ МВД России по Новосибирской области и представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области.

 

Справочная информация о результатах борьбы с незаконным оборотом наркотиков в 2019 году

В 2019 году сотрудниками органов внутренних дел Новосибирской области зарегистрировано 1197 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 1022 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 748 – связаны со сбытом наркотических средств. Сотрудниками полиции раскрыто 545 преступлений. Из них совершённых в составе группы лиц по предварительному сговору 70 преступлений, 9 преступлений - с квалифицирующим признаком «совершено в составе организованной группы». Всего из незаконного оборота силами новосибирских полицейских изъято более 220 килограммов наркотических средств различного происхождения.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/17374833/