НовостиМЧС России

17 жителей Новосибирской области спасли за неделю пожарные чрезвычайного ведомства

14 февраля 2022г. 11:00

За прошедшую неделю в регионе произошло 120 пожаров. В результате возгораний в быту четверо получили травмы, девять человек погибли. Пожарные МЧС России спасли из огня 17 человек. Специалисты Государственного пожарного надзора предупреждают, что к трагедии нередко приводит нарушение правил пожарной безопасности.

7 февраля в Заельцовском районе Новосибирска огнеборцы реагировали на сообщение о пожаре в частном доме из бруса на улице 2-я Светлановская. На момент прибытия первого пожарно-спасательного расчета здание было в огне, существовала угроза перехода пламени на соседние дома. Для бесперебойной подачи воды специалисты проложили магистральную линию от пожарного гидранта. На локализацию возгорания ушло порядка получаса, еще пять минут – на ликвидацию открытого горения. На вызов привлекались 30 человек и 8 единиц техники.

В четверг, 10 февраля, в пятиэтажке на улице Широкая в Ленинском районе произошел пожар – огнеборцы спасли 12 человек. Специалисты звена газодымозащитной службы (ГДЗС) при помощи спасательных устройств эвакуировали с задымленных верхних этажей девять человек, троих спасли непосредственно из квартиры, где произошло возгорание. По предварительным данным, к пожару привела неосторожность при курении.

13 февраля в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о задымлении в подъезде девятиэтажки на улице Фрунзе Дзержинского района. Самостоятельно из подъезда эвакуировались 25 человек. Прибывшие через семь минут после выезда огнеборцы обнаружили, что горит квартира на седьмом этаже. Личный состав дежурного караула при помощи спасательных устройств спас трех человек из квартиры восьмого этажа. Пожар на кухне и в коридоре на общей площади девять квадратных метров был локализован за 24 минуты, на ликвидацию открытого горения у пожарных ушло еще две минуты. На происшествие реагировали 33 человека и 12 единиц техники.

В период с 7 по 13 февраля в огне погибли девять человек. Гибель людей произошла в городе Новосибирск, Баганском, Барабинском, Искитимском, Каргатском, Чулымском районах, а в Тогучинском – сразу двое погибших на пожаре в селе Новоабышево.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание жителей региона на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в жилье. Установка электронагревательных приборов, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, в том числе в служебных помещениях и перегрузка электросетей нередко приводят к чрезвычайным ситуациям. Не стоит забывать еще про неосторожное обращение с огнем – одна из самых частых причин пожаров. Особая категория риска – дети и одинокие пенсионеры.

Напоминаем, что при пожаре следует незамедлительно звонить по номеру 101 или 112 с мобильного или стационарного телефонов.Фото с места пожара в Чулымском районе

Источник: http://mchsrf.ru/news/767729-17-jiteley-novosibirskoy-oblasti-spasli-za-nedelyu-pojarnyie-chrezvyichaynogo-vedomstva.html