НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

16 октября – День образования службы дознания

18 октября 2021г. 16:00

Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел Российской Федерации были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. В свете последних изменений законодательства, расширивших подследственность дознавателей, роль службы значительно возросла.

Дознание по праву считается одной из самых перспективных и динамично развивающихся служб полиции, кузницей кадров для подразделений предварительного следствия и руководящего состава органов внутренних дел. Огромный вклад в развитие дознания вносят ветераны, обеспечивая передачу лучших традиций и накопленного богатейшего опыта.

В своём развитии служба дознания не стоит на месте, появляются новые формы и методы расследования, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить причинённый им ущерб.

На сегодняшний день дознание – перспективная, динамично развивающаяся служба, сотрудники которой стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан.

Врио начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Кирилл Владимирович Травин поздравил сотрудников подразделения дознания с профессиональным праздником. Он поблагодарил действующих сотрудников и ветеранов службы за высокий профессионализм, добросовестный труд и наградил отличившихся сотрудников, пожелав им здоровья, благополучия и успехов службе.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/26498609/