НовостиПрокуратура Новосибирской Области

16.01.2023 мэру города внесено представление об устранении нарушений в сфере нормотворчества при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

17 декабря 2022г. 11:30

Прокуратурой города Новосибирска в связи с принятым на личном приеме прокурором области А. Бучманом обращением гражданина о незаконной розничной продаже алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений дана дополнительная оценка законности постановления мэрии города от 30.09.2022 #3554 «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

Этим постановлением определены такие границы - 50 метров от предприятий торговли и 25 метров от предприятий общественного питания по кратчайшему расстоянию от входа (либо от каждого входа, если их больше одного) для посетителей в образовательную организацию или его территорию.

В процессе правоприменения выявлена неопределенность содержащихся в постановлении мэрии положений и понятий, которая привела к неоднозначному пониманию и их произвольному применению органами государственной власти и организациями.

В ходе проверки установлены факты наличия нескольких входов (служебных, технических и иных) в образовательные организации либо на их территорию, не учитываемых органами контроля при решении вопроса о возможности осуществления торговой деятельности вблизи образовательных учреждений, которые фактически используются для прохода посетителей, в том числе несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях.

Внесение изменений в постановление мэрии города находится на контроле прокурора города.

Источник: http://procrf.ru/news/2621544-16012023-meru-goroda-vneseno-predstavlenie-ob-ustranenii-narusheniy-v-sfere.html