НовостиМЧС России

12 июня - День России

12 июня 2021г. 07:11

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, символизирующий главенство Конституции России, свободу и самостоятельность России, национальное единение граждан страны.

12 июня 1990 года с принятием Декларации о государственном суверенитете начался новый этап в истории, а наша страна позже приобрела новое название - РФ. Дата стала праздничной с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета РФ, как «День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ». В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30 декабря 2001 года, он является нерабочим праздничным днем.

Независимость России — это результат великого труда и тяжелейших потерь, итог военных подвигов целых поколений. Наши предки не раз заслоняли собой, спасали Отечество, отстояли неприкосновенность его границ. Отмечая День России, мы чтим их трудовые и ратные подвиги, патриотизм и мужество.

Традиционно День России отмечается всенародно массовыми мероприятиями, праздничными концертами, спортивными турнирами и выставками. В целях обеспечения безопасности населения силы и средства МЧС России приведены в режим повышенной готовности. Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия личный состав и техника, привлекаемые к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения, переведены на усиленный режим дежурства.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляет всех россиян с праздником!

Источник: http://mchsrf.ru/news/725020-12-iyunya---den-rossii.html