НовостиМЧС России

«Во все времена были и есть благодетели!»: сотрудники МЧС России посвятили песню добровольцам (аудиозапись, фото, видео)

5 августа 2020г. 13:15

Песня, написанная артистом ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области, начинает набирать известность по всей России. Популярность композиция получила благодаря видеоклипу Академии Государственной противопожарной службы чрезвычайного ведомства с реальными кадрами самоотверженной деятельности профессиональных пожарных-спасателей и добровольцев во время оказания помощи людям при экстремальных ситуациях.

Андрей Баган, автор текста и музыки, работает в ансамбле «Искорка» Главного управления МЧС России по Новосибирской области уже 23 года. На его счету – десятки стихов и песен, в том числе о героях мирного времени - пожарных и спасателях. Ни один ведомственный праздник или городское мероприятие не проходит без творческих выступлений коллектива. На слова новосибирского автора композицию «Добровольцы» исполнила Светлана Бурмистрова, которая четыре года была солисткой ансамбля «Искорка», а в настоящее время продолжает свою профессиональную деятельность в Академии Государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС России. Несмотря на расстояние в несколько тысяч километров, артисты поддерживают связь и делятся опытом в создании новых творческих креативных проектов. Так, Андрей Баган представил Светлане текст и музыку про добровольцев еще два года назад, но песню не выпускали, ждали особого случая.

«Этот текст меня сильно задел. Я заплакала, моё сердце откликнулось. Композиция близка моей жизненной позиции. Уверена, что главное в нашей жизни - это добро и люди, которые по зову сердца совершают благие дела. Огромную благодарность хочется выразить сотруднику пресс-службы Департамента ГОЧСиПБ Москвы Наталье Якуниной, которая поделилась своим личным архивом съемок и внесла большой вклад в разработку ролика о героизме, самоотдаче и мужестве добровольцев», - выразила свои эмоции старший инспектор отдела культурно-досуговой деятельности АГПС МЧС России лейтенант внутренней службы Светлана Бурмистрова.

В 2020 году МЧС России празднует свое 30-летие со дня образования. Вдохновившись юбилейной датой, артисты решили создать полноценный видеоклип, состоящий из реальных съемок работы, самоотверженных поступков добровольцев и волонтеров, героических подвигов специалистов чрезвычайного ведомства, которые ежедневно и круглосуточно выполняют свою работу, спасая людей. От Краснодара до Владивостока специалисты территориальных подразделений МЧС России, общественники и неравнодушные граждане содействовали в создании клипа: организовывали сьемки, собирали видео с мест происшествий, делились личными архивами, монтировали, и, конечно же, вкладывали душу.

«На написание песни меня вдохновила человеческая беззаветность. Будучи спасателем или добровольцем, граждане всегда готовы бескорыстно помогать другим. Во все времена были и есть благодетели - кто-то по зову сердца, кто-то из-за сострадания – люди, которые не ради выгоды тратят свои силы и знания», - поделился автор песни Андрей Баган.

С каждым годом актуальность добровольчества в РФ возрастает. Плечом к плечу с сотрудниками чрезвычайного ведомства противостоят грозным стихиям, бдительно следят за безопасностью и бескорыстно делают мир лучше и добрее. Несмотря ни на что, они остаются чутким к людской беде, искренне и бескорыстно оказывают помощь.

Уже более 60 лет ансамбль "Искорка" организует профилактические мероприятия для школьников и воспитанников детских дошкольных учреждений. Творческий коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области проводит ежегодно более 100 мероприятий в культурно-образовательных учреждениях на территории всего региона. Кроме того, артисты с помощью онлайн-уроков помогают изучать азы безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности, безопасности на воде, в природной среде и на дороге, а также алгоритмы оказания первой помощи.

Источник: http://mchsrf.ru/news/665396-vo-vse-vremena-byili-i-est-blagodeteli-sotrudniki-mchs-rossii.html